Ссылки для упрощенного доступа

В Уфе полиция составила протокол на активиста, снимавшего на видео флешмоб оставшихся без газа жильцов


Альберт Рахматуллин, архивное фото
Альберт Рахматуллин, архивное фото

В Уфе полиция составила протокол на активиста общественного движения "СтопБашРТС" Альберта Рахматуллина, обвинив его в участии в несанкционированном публичном мероприятии. Об этом "Idel.Реалии" сообщил его адвокат Максим Усов.

Как следует из протокола, Рахматуллин 7 февраля "в составе группы из восьми человек принял участие в публичном мероприятии в форме пикетирования, возле территории, непосредственно прилегающей к администрации г.Уфы".

Напомним, 7 февраля жители ряда домов Советского района Уфы, в которых с ноября прошлого года отключена подача газа, провели перед уфимской мэрией "перформанс грязных простынь и кастрюль". Как рассказывал "Idel.Реалии" Рахматуллин, снимавший акцию на видео, "жильцы пришли ко входу в мэрию с тазиками, с кастрюлями, желая обратить внимание чиновников на то, что они больше двух месяцев не могут нормально ни помыться, ни постираться, ни вымыть посуду..., стучали ложками по тарелкам, по кастрюлям и требовали "дать кипяток". К жильцам никто не вышел, кроме охранников.

После акции Альберта Рахматуллина задержали полицейские. Ему вручили обязательство о явке в отдел полиции №6 на 13 февраля. Сам активист в полицию не пошел. Его адвокат Максим Усов сообщил, что на активиста был составлен протокол по ч.5 ст. 20.2 КоАП РФ (нарушение участником публичного мероприятия правил его проведения). Материалы дела об административном правонарушении, как сказал адвокат, будут направлены в Октябрьский районный суд Уфы.

— Разумеется, протокол я считаю незаконным и буду оспаривать его в суде, — сказал Рахматуллин. — Во-первых, это был не пикет, а флешмоб — скорее, даже видеопостановка. Во-вторых, я не был участником — я просто снимал флешмоб на видео по просьбе жильцов.

Напомним, в ноябре прошлого года более чем в десяти многоквартирных домах по улицам 8 Марта, Мингажева, Революционной и 50-летия Октября в Советском районе Уфы из-за неисправности дымоходов и вентиляционных каналов аварийными службами была отключена подача газа. В конце января жители провели перед уфимской мэрией пикет, держа в руках плакаты: "В Европе газ, а где у нас?", "Газ в Европе, Уфа в …опе!", "Чрезвычайная ситуация! Нет газа и воды 2 месяца!"

СКР возбудил уголовное дело по факту ненадлежащего оказания услуг при содержании многоквартирных домов, что привело к массовому отключению газоснабжения в Советском районе Уфы. Дело возбуждено по ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей). В числе обвиняемых могут оказаться сотрудники ОАО "УЖХ Советского района г.Уфы".

Как заявила на прошедшей неделе и.о. министра ЖКХ Башкортостана Ирина Голованова, в 2022 году в регионе из-за проблем с вентиляцией от газоснабжения отключалось 535 многоквартирных домов, в том числе в Уфе во второй половине 2022 года было отключено 46 домов. По данным Министерства ЖКХ РБ, на начало февраля в регионе были полностью отключены от газа пять домов, 71 дом был отключен частично.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG