Ссылки для упрощенного доступа

Казанского активиста задержали на выходе из суда


Марк Серов был доставлен в отдел полиции из суда, куда пришёл поддержать активиста Андрея Бояршинова, обвиняемого в оправдании терроризма. Претензии силовиков неизвестны.

Активист Марк Серов был задержан Росгвардией на выходе из Вахитовского суда Казани, где в понедельник, 13 февраля, решался вопрос о продлении меры пресечения обвиняемому в оправдании терроризма Андрею Бояршинову. В суд Серов пришёл в футболке, на которой было написано "Свободу Андрею Бояршинову". В зал суда ни Марк, ни другие пришедшие поддержать Бояршинова не попали: заседание по продлению меры пресечения объявили закрытым.

Собравшиеся провели в коридоре суда около часа, а уже на выходе Серова задержали приехавшие в суд сотрудники Росгвардии. По словам активиста, их вызвал пристав у входа, которому "чем-то не понравился" его паспорт. Именно это и стало причиной для препровождения в отдел полиции "Вишневский", где Марк провёл несколько часов и написал объяснение. После этого, по словам активиста, его отпустили.

Марк Серов является активным участником казанских протестов с начала 2021 года. 31 января 2021 года самом начале марша в поддержку Алексея Навального и других политзаключенных активист был задержан полицией. По его собственным словам, он "провёл в обезьяннике 29 часов" и был оштрафован на 10 тысяч рублей. В апреле того же года за участие в аналогичной протестной акции в центре Казани Серова арестовали на 15 суток.

Последняя протестная акция, в которой участвовал Марк, была согласованной. Это был организованный татарстанским "Яблоком" пикет за свободу слова и против цензуры книг. Акция прошла накануне, 12 февраля, в казанском сквере Тинчурина.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG