Ссылки для упрощенного доступа

В Татарстане более 250 человек привлекли к ответственности за выступления против войны


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

135 из них были оштрафованы и арестованы как участники несанкционированных акций, еще 123 человека получили штрафы за "дискредитацию использования ВС РФ".

Об этом говорится в отчете регионального МВД "Состояние преступности и правопорядка в Республики Татарстан. Итоги 2022 года", направленного министром Артемом Хохориным в Госсовет Татарстана, пишет "Ъ".

Согласно документу, 126 активистов были наказаны как организаторы акций, которые прошли без подачи уведомления в установленном порядке (ч. 2 ст. 20.2 КоАП РФ, предусматривает штраф до 30 тысяч рублей, обязательные работы до 50 часов, либо арест до десяти суток).

9 человек наказали за участие в несогласованных публичных мероприятиях (ч. 5 той же статьи, влечет штраф до 20 тысяч рублей или обязательные работы до 40 часов).

Кроме того, ведомство выявило 26 преступлений террористической направленности и 22 — экстремистской направленности, говорится в документе. В 2021 году их было 41 и 29 соответственно, то есть их число за год сократилось на треть.

Большинство преступлений, как считают силовики, были совершены представителями запрещенных в РФ "экстремистских" и "террористических" религиозных организаций. К таковым, например, полицейские относят участников штабов Алексея Навального. В их числе также есть уголовные дела против приверженцев "неонацистской идеологии" и запрещенного движения "А.У.Е.". В этом перечне также упоминается уголовное дело о вандализме на кладбище в Актанышском районе, где на православной могиле был спилен крест.

В отчете МВД РТ также говорится, что был "пресечен выезд на территорию Украины двух сторонников ультраправой неонацистской идеологии для участия в незаконных вооруженных формированиях „Иностранныи легион" и „Правый сектор"". Кроме того, была "организована работа по выявлению среди прибывающих в Республику Татарстан беженцев из Украины сторонников экстремистской идеологии".

С начала войны в Казани и по всей России проходили протесты против вторжения РФ на территорию Украины. Кроме того, в Казани и других городах проходили обыски у выступавших против войны.

"Idel.Реалии" осенью прошлого года выпустили книгу "Нет войне". Она состоит из сорока рассказов жителей регионов Поволжья, которые протестовали против войны с Украиной с самого ее начала. Сборник подготовлен на основе интервью, которые выходили на сайте "Idel.Реалии" с марта по конец августа 2022 года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG