Ссылки для упрощенного доступа

В Башкортостане создадут рабочую группу по борьбе с травлей в школах


Поводом стал недавний случай в Подмосковье, где ученица 5 класса школы в Химках изрезала сверстницу в школьном туалете.

Об этом рассказали в пресс-службе регионального парламента.

Возглавит группу вице-спикер Курултая Тамара Тансыккужина.

Как отметил председатель парламента Константин Толкачев, о случаях травли в школах много говорят и пишут, но резонансные ЧП — это только вершина айсберга.

— О реальных масштабах проблемы мы имеем весьма поверхностное представление — в основном по известным случаям и обращениям граждан к депутатам. Ее решением занимаются множество министерств, ведомств, учреждений, но работа ведется обрывочно, без нужной координации. Эту функцию возьмет на себя рабочая группа. Заслушаем ответственных лиц, посмотрим, что сделано, пригласим экспертов, изучим опыт и вместе выработаем решения, — подчеркнул Толкачев.

Как пишет "ПроУрал", ранее депутат Раиль Асадуллин заявил о массовых случаях буллинга учеников и замалчивание этих инцидентов со стороны руководства школ.

В качестве примера он привел несколько случаев, в частности, инцидент в Кармаскалах, где занимающийся боевыми искусствами школьник избил другого ученика, а заявление родителей в МВД вскоре "исчезло".

— Примеров очень много. Я не представлял, что такое возможно, чтобы мои коллеги-учителя это скрывали. Причем часть из них скрывали, боясь родителей, — заявил тогда Асадуллин.

Депутат также заявил, что Минобру решать вопросы муниципальных школ "некогда", инспекции по делам несовершеннолетних же не занимаются профилактикой, а лишь следствиями случившихся происшествий.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG