Ссылки для упрощенного доступа

Больше пьют, больше убивают: в России в 2022 году выросли продажи алкоголя и число убийств


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

В 2022 году впервые за двадцать лет в России стало расти число убийств. Колумнист "Idel.Реалии", социолог Искандер Ясавеев связывает такой рост с военными действиями в Украине и увеличением розничных продаж алкоголя в России.

Одной из тенденций последних двух десятилетий в России было последовательное снижение числа убийств и покушений на убийство. В 2001 году в России было зарегистрировано около 33 600 убийств и покушений. Впоследствии это число из года в год уменьшалось и достигло значения 7 332 убийства и покушения в 2021 году — более чем четырехкратное сокращение по сравнению с 2001 годом.

Зарегистрированное число убийств — один из наиболее надежных показателей фактической преступности. Убийства, в отличие от других видов преступности, регистрируются МВД почти полностью. О многих других преступлениях граждане могут не сообщать в полицию, не доверяя ей или предпочитая не обращаться туда по каким-то другим причинам. В свою очередь полиция может не регистрировать какие-либо действия, о которых ей стало известно, то есть отказывать в возбуждении уголовного дела.

Некоторые действия, соответствующие уголовно-правовому определению преступления, не имеют четко определяемых жертв и часто остаются скрытыми — как, например, коррупционное поведение. В результате правоприменительные органы регистрируют меньшую долю фактически совершаемых преступлений — по данным исследователей из Института проблем правоприменения при Европейском университете в Санкт-Петербурге Кирилла Титаева и Алексея Кнорре, около 20%. Поэтому судить о динамике преступности, ее росте или уменьшении надежнее не по общему числу зарегистрированных преступлений, а по изменению числа убийств из года в год.

ВЛИЯНИЕ ВОЙНЫ

В 2022 году двадцатилетняя тенденция сокращения числа убийств прекратилась — в России за год зарегистрировано 7 628 убийств и покушений на убийство, на 4% больше, чем в 2021 году. Стоит отметить, что в своем обзоре сведений о состоянии преступности в 2022 году МВД России не упомянуло рост убийств и покушений на убийство.

Первое предположение, чем может быть вызван этот рост, связано с военными действиями в Украине. Влияние войны на насилие в обществе, включая насильственную преступность, изучается социологами и криминологами в течение долгого времени. Наиболее известными в этой области являются работы Дэна Арчера и Розмари Гартнер, исследовавших изменения уровня убийств в 110 странах: как участвовавших, так и не участвовавших в двух мировых и 12 других меньших по масштабу войнах в XX веке. Значительный массив данных, полученных и обработанных Арчером и Гартнер и другими исследовательскими группами, свидетельствует, что после большинства войн уровень убийств в странах-участниках возрастает. При этом послевоенный рост уровня убийств наблюдается как в проигравших странах, так и в победивших (в последних — чаще), как в странах, переживавших после войн подъем экономики, так и в тех, что испытывали экономический спад, как совершаемых мужчинами, так и совершаемых женщинами.

Арчер и Гартнер в своей ставшей классической статье "Насильственные действия и насильственные времена" (1976) объясняют послевоенный рост убийств легитимацией насилия: "Отмена во время войны обычно действующего в мирное время запрета на убийство может влиять на порог использования убийства как средства разрешения конфликта в повседневной жизни".

Позднее они так сформулировали эту идею: "Все войны имеют одну общую черту — это установка, моральный урок человечеству, что убийство приемлемо и даже является в отдельных случаях благом, лучшим средством достижения цели. Такая установка лучше всего усваивается гражданами воюющего государства".

Послевоенный рост убийств, отмечают Арчер и Гартнер, происходит несмотря на сокращение вследствие войны той социально-демографической группы, представители которой чаще всего совершают убийства: мужчин в возрасте от 20 до 45 лет. Если бы не это сокращение, повышение уровня убийств было бы еще большим.

ЧТО БУДЕТ ПОСЛЕ ВОЙНЫ

Рост убийств в большинстве случаев начинается после войны, а не тогда, когда она идет. Хотя есть исключения из этой тенденции. В США уровень убийств значительно повысился во время войны во Вьетнаме: по данным Арчера и Гартнер, он вырос с 4,5 убийства на 100 тысяч населения Соединенных Штатов в 1963 году до 9,3 в 1973 году.

Россия, возможно, станет еще одним исключением. Число убийств стало расти непосредственно в ходе вооруженного конфликта и, очень вероятно, будет увеличиваться после.

Предположение, что увеличение числа убийств может быть связано с военными действиями в Украине, подтверждается тем, что максимальный рост убийств и покушений зарегистрирован в прифронтовых регионах: Белгородской и Курской областях.

В Белгородской области рост был максимальным в России — зарегистрированное число убийств и покушений увеличилось в два раза по сравнению с 2021 годом — с 52 до 102, в Курской — в полтора, с 58 до 89. Однако и в некоторых тыловых субъектах федерации рост был существенным. Число убийств и покушений на убийство, зарегистрированных в Тамбовской области, выросло с 26 в 2021 году до 44 в 2022 году. В Москве зарегистрированное число убийств и покушений возросло в полтора раза — с 269 в 2021 году до 413 в 2022-м.

В ОТПУСК С ОРУЖИЕМ

Росту числа убийств и других преступлений с применением насилия может способствовать распространение оружия из зоны боевых действий. Издание "Верстка" в начале 2023 года проанализировало базы данных всех гарнизонных военных судов России и обнаружило как минимум 42 уголовных дела против российских военнослужащих за незаконные приобретение, хранение, перевозку и ношение оружия, боеприпасов и взрывных устройств. Как пишет "Верстка", судя по опубликованным приговорам, российские военные забирают найденное на фронте огнестрельное оружие или оставляют себе неиспользованные патроны и гранаты, а отправляясь в отпуск домой, берут оружие и боеприпасы с собой и в некоторых случаях используют его.

Вооруженный конфликт в Украине может влиять на уровень убийств и другой насильственной преступности посредством множества факторов, включая рост потребления алкоголя.

По данным Росалкогольрегулирования, опубликованным ТАСС, розничные продажи алкоголя крепостью более девяти процентов выросли в России в 2022 году на 6,8% по сравнению с предыдущим годом, при этом продажи водки выросли на 5,9%, а всей алкогольной продукции в 2022 году в розницу было продано на 3,5% больше, чем в 2021 году (без учета пива, сидра, медовухи и алкоголя, реализуемого предприятиями общепита).

В Татарстане, по данным республиканской Госалкогольинспекции, которые приводит "Коммерсант", рост объема розничной продажи алкоголя в целом был несколько большим, чем в России, он составил 4% по сравнению с 2021 годом, а рост продаж водки — меньшим (3%).

Росалкогольрегулирование объясняет рост розничных продаж алкоголя "обелением рынка", снижением доли нелегальной продукции и отказом потребителей от ее покупки. Однако никаких данных, подтверждающих это, или ссылок на исследования ведомство не приводит.

Сомнительно, что на фоне снижения реальных доходов населения граждане, потребляющие алкоголь, переключаются с более дешевой нелегальной продукции на более дорогую легальную. Предположение, что увеличение розничных продаж алкоголя объясняется ростом его потребления, представляется более обоснованным.

Потребление алкоголя напрямую связано с убийствами и другими видами насильственной преступности. По данным, которые приводит криминолог Яков Гилинский, в состоянии алкогольного опьянения в России совершается 70–80% убийств.

Рост потребления алкоголя, если он продолжится, будет способствовать увеличению не только числа убийств, но и случаев домашнего насилия, ДТП под влиянием алкоголя, ВИЧ-инфекции и других заболеваний. Между тем, по данным ЮНЭЙДС, которые обобщила и представила платформа Statista, Российская Федерация относится к группе стран, вносящих наибольший вклад в распространение ВИЧ-инфекции на планете. В 2021 году Россия заняла пятое место по доле всех новых случаев ВИЧ-инфекции в мире. Впереди оказались только ЮАР, Мозамбик, Нигерия и Индия. Наиболее рискованным видом сексуальных контактов — основного пути передачи вируса в России — являются контакты в состоянии опьянения, при которых партнеры часто не контролируют себя и не используют презерватив.

Российской власти, если бы она действовала в интересах граждан, следовало бы безотлагательно принимать меры в отношении роста насилия. Остановить рост убийств и других видов насилия может только прекращение вооруженного конфликта в Украине. Другие меры — строгий контроль за распространением оружия, социально-психологическая реабилитация ветеранов, защита семей участников боевых действий от домашнего насилия — могут лишь несколько уменьшить величину этого роста. К таким мерам относятся также уменьшение количества пунктов продажи алкоголя, повышение цены на алкоголь и ограничение времени его продажи одновременно с действиями против нелегального производства и распространения спиртного.

Всемирная организация здравоохранения: "Имеется все больше данных о роли алкоголя в преступлениях, и особенно в различных формах насилия, хотя эта связь значительно различается в странах и культурах. Существует общая связь между большим потреблением алкоголя и квалифицируемым как преступление и бытовым насилием и насилием над детьми. В индивидуальных случаях в целом чем выше уровень потребления алкоголя, тем более серьезным является насилие".
Источник: Комитет экспертов ВОЗ по проблемам, связанным с потреблением алкоголя / Второй доклад. Женева, 2006. С. 25.


Результаты исследований, используемые Всемирной организацией здравоохранения, показывают, что повышение цен и ограничение продаж алкоголя способствуют сокращению его потребления и соответственно уменьшают число случаев домашнего насилия, убийств и других видов насильственной преступности. Однако человеческие жизнь и здоровье пока не являются приоритетом в России.

Точка зрения авторов, статьи которых публикуются в рубрике "Мнения", не отражает позицию редакции.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG