Ссылки для упрощенного доступа

СПИД без стопа: что происходит с эпидемией ВИЧ в России после 24 февраля


Официальная пропаганда в России много лет "боролась" с ВИЧ с помощью морализаторства. Сейчас, похоже, она не будет замечать проблему вовсе.
Официальная пропаганда в России много лет "боролась" с ВИЧ с помощью морализаторства. Сейчас, похоже, она не будет замечать проблему вовсе.

1 декабря 2022 года в мире отмечался День борьбы со СПИДом. В России должна была состояться Десятая всероссийская акция "Стоп ВИЧ/СПИД", приуроченная к этой дате. Однако никаких упоминаний о ней на сайте и страницах ее организатора — Фонда социально-культурных инициатив, возглавляемого Светланой Медведевой, супругой экс-президента России и заместителя секретаря Совбеза, нет, как не было и новостей об акции на федеральных телеканалах. Колумнист "Idel.Реалии", социолог Искандер Ясавеев объясняет это продолжающимся обесцениванием человеческой жизни для российской власти и прогнозирует значительное ухудшение ситуации с ВИЧ/СПИДом в России.

Всероссийская акция "Стоп ВИЧ/СПИД" проводилась с 2016 года дважды в год: она была приурочена обычно к третьему воскресенью мая — Международному дню памяти жертв СПИДа и к 1 декабря — Всемирному дню борьбы со СПИДом. В рамках акции проводились спортивные марафоны и телемарафоны, студенческие форумы, научные конференции и семинары, а также бесплатное тестирование на ВИЧ.

Акция "Стоп ВИЧ/СПИД" хорошо высвечивала отношение российской власти к эпидемии ВИЧ-инфекции. С одной стороны демонстрировалось внимание к проблеме, с другой — вопросы ВИЧ/СПИДа представлялись исключительно в традиционалистском морализаторском ключе. О направленности, а точнее расфокусированности акции "Стоп ВИЧ/СПИД" свидетельствуют ее лозунги: "Скажи СПИДу нет!", "ВИЧ опасен, сдай тест на ВИЧ!", "Остановим ВИЧ/СПИД вместе!", "Остановим СПИД — спасем Россию!", "СПИД — угроза цивилизации!", "Защити себя от СПИДа!", "Жить без ВИЧ/СПИДа — наш выбор!", "Здоровый я — здоровая страна!", "Жизни — да! СПИДу — нет!", "Моя жизнь — в моих руках!", "СПИДу — нет! Жизни — да!", "Остановим СПИД или СПИД остановит нас!", "Студенты России против СПИДа!", "Главное оружие против ВИЧ — любовь и верность", "Берегите свою жизнь и наше будущее!", "Надо знать, чтобы жить!".

Много громких слов, но ничего — о презервативах, сексуальном просвещении взрослых и детей, снижении вреда от потребления наркотиков и о дискриминации ЛГБТ. Вместо слова "презерватив" на форуме "Стоп ВИЧ/СПИД" в МГУ 1 декабря 2021 года использовалось расплывчатое: "барьерные методы контрацепции". Однако какой бы ограниченной и подцензурной ни была всероссийская акция "Стоп ВИЧ/СПИД", она все же становилась информационным поводом, привлекала внимание СМИ и граждан к проблеме и напоминала о необходимости тестирования на ВИЧ и значении антиретровирусной терапии. Кроме того, в рамках кампании "Стоп ВИЧ/СПИД" звучали важные заявления о недопустимости дискриминации людей, живущих с ВИЧ. В ней участвовали люди с ВИЧ, живущие "с открытым лицом", и представляли свой опыт сопротивления эпидемии.

Светлана Медведева, президент Фонда социально-культурных инициатив, представлена на сайте акции "Стоп ВИЧ/СПИД" как председатель ее оргкомитета. Сопредседателем обозначен министр здравоохранения России Михаил Мурашко.

В предшествующие годы Светлана Медведева участвовала в форумах и других событиях, проходящих в рамках всероссийской акции. Однако в 2022 году я не обнаружил ни одного упоминания о госпоже Медведевой и Фонде социально-культурных инициатив в контексте ВИЧ/СПИДа в медийной повестке. На официальном сайте фонда не было ни одной новости о ВИЧ/СПИДе в этом году, а сайт "стопвичспид.рф", созданный фондом, не обновлялся с прошлого года.

Дистанцирование фонда от ВИЧ/СПИДа в 2022 году сопровождалось исключением эпидемии из повесток дня федеральных телеканалов. Первый канал впервые за много лет не уделил никакого внимания проблеме ВИЧ/СПИДа 1 декабря 2022 года. В общероссийских информационных программах ВГТРК также не было ничего о ВИЧ-инфекции во Всемирный день борьбы со СПИДом. На платформе "СМОТРИМ", представляющей контент всех каналов ВГТРК, можно обнаружить только региональные новости, связанные с Днем борьбы со СПИДом в 2022 году. И лишь НТВ включил в новостные программы 1 декабря 2022 года сюжет общего характера о ВИЧ-инфекции с участием тех, кого затронула эпидемия, но без данных о масштабе проблемы.

Между тем в 2021 году Светлана Медведева заявляла, приветствуя открытие Девятой акции "Стоп ВИЧ/СПИД": "Дорогие друзья! Объединив наши усилия, мы добились многого, однако не стоит останавливаться на достигнутом. Важно продолжать работу, чтобы найти новые эффективные методы борьбы с ВИЧ-инфекцией и остановить её распространение".

Может быть, распространение ВИЧ-инфекции остановлено, и поэтому Светлана Медведева, возглавляемый ею фонд и федеральные телеканалы переключились на другие проблемы?

Нет, это не так. Данные Специализированного научно-исследовательского отдела по профилактике и борьбе со СПИДом Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, руководителем которого является Вадим Покровский, свидетельствуют, что ВИЧ продолжает распространяться в России, хотя темпы роста несколько снизились. По предварительным данным, в первом полугодии 2022 года впервые выявлен 35 401 случай заражения ВИЧ (исключая выявленных анонимно и иностранных граждан). За весь период распространения вируса (с 1987 года) к 30 июня 2022 года среди граждан России выявлено 1 597 971 случаев ВИЧ-инфекции. К этому времени умерли 441 767 человек. Таким образом, число людей, живущих с лабораторно подтвержденным диагнозом "ВИЧ-инфекция", составило к 30 июня 2022 года 1 156 204 человека.

По оценкам Вадима Покровского, еще примерно 400 тысяч живущих с ВИЧ не знают о своем положительном статусе. Число людей, живущих с ВИЧ в России, эпидемиолог оценивает как 1,5 миллиона.

Чем можно объяснить отказ от проведения Всероссийской акции "Стоп ВИЧ/СПИД" в прежнем формате в этом году и почти полное отсутствие новостей о ВИЧ-инфекции на федеральных телеканалах?

На мой взгляд, это следствие продолжающегося обесценивания человеческой жизни и здоровья для российской власти. Противостояние НАТО, "новые территории", сохранение своих властных позиций значимы для нее, а эпидемия ВИЧ, угрожающая жизни и здоровью людей, нет.

Уже сейчас очевидно, что военные действия России в Украине серьезно ухудшают ситуацию с ВИЧ/СПИДом в России.

Во-первых, они вытесняют ВИЧ/СПИД из поля зрения власти, контролируемых ею медиа и значительной части граждан. И раньше внимание к ВИЧ-инфекции было недостаточным, а сейчас оно стало совсем небольшим.

Во-вторых, происходящее сокращение бюджетных расходов на здравоохранение неизбежно влияет на обеспечение людей с ВИЧ качественной антиретровирусной терапией. Следствием перехода на более дешевые и менее качественные препараты может быть рост побочных эффектов и числа отказов от терапии. Антиретровирусная терапия снижает количество вируса в крови до очень низкого уровня (неопределяемого), что предотвращает переход ВИЧ-инфекции в стадию СПИДа. Кроме того, при неопределяемом уровне вируса в крови человек практически не может передать инфекцию другим людям даже при незащищенных сексуальных контактах и контактах крови с кровью.

В-третьих, военные действия и состояния тревожности и неопределенности среди граждан способствуют росту потребления алкоголя, в том числе теми, кто возвращается с фронта с различными физическими и психологическими травмами. Алкоголизация демобилизованных — известный исторический и социальный факт. Вследствие роста потребления алкоголя возрастет число сексуальных контактов в состоянии опьянения, а большая часть таких контактов происходит без использования презерватива. Увеличению числа сексуальных контактов без презерватива могла способствовать также мобилизация.

В-четвертых, после 24 февраля из России уехали многие ВИЧ-активисты. Часть общественных организаций, занимавшихся осуществлением программ снижения вреда (обеспечением доступа людей, потребляющих наркотики инъекционным путем, к стерильным шприцам и иглам, распространением презервативов, тестированием на ВИЧ), прекратила свою деятельность из-за отъезда сотрудников и отсутствия финансирования. Предполагаемым следствием является рост числа случаев передачи ВИЧ при потреблении наркотиков и секс-работе.

В-пятых, очередное усиление традиционализма, сопровождающее военные действия и включающее принятие основ госполитики по укреплению традиционных ценностей и закона о запрете пропаганды ЛГБТ, способствует дальнейшей дискриминации ЛГБТ+ людей и крайне затрудняет какую-либо профилактическую работу среди них.

Таким образом, военные действия России в Украине, кроме гибели и ранений многих тысяч людей непосредственно в их ходе, будут способствовать росту случаев заражения ВИЧ и дальнейшему неконтролируемому развитию эпидемии ВИЧ/СПИДа. В будущем гражданам России придется справляться и с этим следствием трагедии, начавшейся 24 февраля.

Точка зрения авторов, статьи которых публикуются в рубрике "Мнения", не отражает позицию редакции.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG