Ссылки для упрощенного доступа

Производство самолетов Ту-214 в Казани откладывается из-за войны


Например, датчики линейных ускорений сейчас требуются на войне.

Серийный выпуск самолетов Ту-214 зависит от сроков завершения войны с Украиной. Об этом на форуме по техобслуживанию авиатехники MRO Russia сказал глава компании "Авиасистемы" Дмитрий Хоружик.

"Если кто-то задаст вопрос, будет ли серия Ту-214 в Казани, я скажу так: это зависит от сроков окончания специальной военной операции. Потому что сейчас поставщикам совсем не до самолета Ту-214", — цитируют Хоружика российские СМИ. Например, датчики линейных ускорений для систем Ту-214 будут производить лишь в конце 2025 года, сейчас они требуются на войне.

В октябре министр промышленности и торговли Татарстана Олег Коробченко сказал, что в Казани с 2027 года планируют ежегодно производить по 20 лайнеров Ту-214.

Пассажирский самолет Ту-214 представляет собой усовершенствованную версию самолета Ту-204-100 с увеличенной взлетной массой и повышенной дальностью полета. Самолеты Ту-214 эксплуатируются в нескольких российских авиакомпаниях с начала 2000-х годов. Кроме того, Ту-214 эксплуатирует "Специальный летный отряд "Россия" для перевозок первых лиц страны.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG