Ссылки для упрощенного доступа

В России завели 152 уголовных дела из-за высказываний о войне в Украине — Бастрыкин


Александр Бастрыкин
Александр Бастрыкин

Следственный комитет России возбудил более 150 уголовных дел из-за высказываний, "дискредитирующих" Вооруженные силы России.

Об этом в интервью ТАСС рассказал председатель СКР Александр Бастрыкин.

По его словам, фигурантами подобных дел стали 136 человек.

— По данным фактам возбуждено 152 уголовных дела, по которым привлечены к уголовной ответственности 136 лиц. В суд передано 53 уголовных дела, уже вынесено 16 приговоров, — сказал Бастрыкин.

Однако он не уточнил, по каким именно статьям заведены эти дела. После начала войны в Украине в УК появились две новые статьи: за "дискредитацию" армии (ст. 280.3) и за распространение "фейков" о ней (ст. 207.3 УК).

По его мнению, наказание за это нарушение очень суровое, но "такой подход продиктован временем". Он также считает, что многие "явно недооценивают общественную опасность подобных преступлений".

— Поэтому установленные законодателем санкции новых статей УК РФ вполне оправданы, — утверждает он.

Он также сообщил, что СК с 2014 года возбудил свыше 2,5 тысячи дел по событиям в Украине, причем более половины из них с начала полномасштабного вторжения России.

— На данный момент ведется предварительное следствие по 2 544 уголовным делам, которые Следственный комитет начал возбуждать с 2014 года. Большая их часть — 1 443 — возбуждена с момента начала эскалации конфликта украинской стороной и последующей специальной военной операции, — сказал он.

По уголовной статье о распространении "фейков" о российской армии (ст. 207.3 УК) осудили в частности нескольких журналистов и блогеров — Веронику Белоцерковскую (суд заочно приговорил ее к девяти годам колонии), Александра Невзорова (к восьми годам колонии), журналистку Марию Пономаренко (к шести годам колонии общего режима).

Вскоре после вооружённого вторжения на территорию Украины российские власти ужесточили законодательство. В России заводят административные и уголовные дела против участников антивоенных акций по новым статьям о дискредитации российской армии и распространении фейков о ней, в том числе в соцсетях. Обвиняемым грозит до 15 лет тюрьмы.

В стране фактически введена военная цензура, запрещающая СМИ освещать войну не с государственных позиций.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG