Ссылки для упрощенного доступа

Накануне годовщины войны с Украиной полиция в Пермском крае обходит дома активистов


Путин во время послания Совету Федерации
Путин во время послания Совету Федерации

Активисты и граждане, привлекавшиеся ранее к ответственности за "дискредитацию" армии, получают предостережения о недопустимости участия в несогласованных протестах.

В Пермском крае полиция обходит активистов и вручает предостережения о недопустимости участия в несогласованных публичных акциях. Как отмечает местный правозащитник Артем Файзулин, в некоторых случаях сотрудники правоохранительных органов не скрывают, что визит связан с годовщиной начала "специальной военной операции" в Украине.

— Длинные выходные и дата годовщины начала "спецоперации", по мнению силовиков, могут стать поводом для проведения протестов. Предостережения получают известные активисты, кто ранее привлекался к ответственности за участие в несогласованных акциях или по статье за "дискредитацию" армии. Мне известно как минимум о десяти таких визитах, которых наверняка было больше. В том числе полиция пришла и ко мне, — сообщил юрист Файзулин.

По данным Следственного комитета России, в стране возбудили более 150 уголовных дел из-за высказываний, "дискредитирующих" Вооруженные Силы России. Фигурантами стали 136 человек.

По уголовной статье о распространении "фейков" о российской армии (ст. 207.3 УК) осудили в частности нескольких журналистов и блогеров — Веронику Белоцерковскую (суд заочно приговорил ее к девяти годам колонии), Александра Невзорова (к восьми годам колонии), журналистку Марию Пономаренко (к шести годам колонии общего режима).

Вскоре после вооруженного вторжения на территорию Украины российские власти ужесточили законодательство. В России заводят административные и уголовные дела против участников антивоенных акций по новым статьям о "дискредитации" российской армии и распространении "фейков" о ней, в том числе в соцсетях. Обвиняемым грозит до 15 лет тюрьмы.

В стране фактически введена военная цензура, запрещающая СМИ освещать войну не с государственной позиции.

Сегодня во время ежегодного послания Федеральному Собранию президент России Владимир Путин сказал, что благодарит журналистов, которые рассказывают "миру правду" о войне.

24 февраля Россия напала на Украину. С тех пор, по данным Минобороны Украины (на 26 января 2023 года), российские потери на войне — около 123 860 военнослужащих и добровольных наемников РФ. Минобороны России количество погибших на войне россиян в последний раз сообщило 21 сентября 2022 года: была названа цифра в 5 937 человек.

По подсчетам "Idel.Реалии" на 21 февраля, на войне погибло около 3 200 человек из республик и областей Поволжья, смерть которых так или иначе признала российская сторона.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG