Ссылки для упрощенного доступа

В Татарстане большинство депутатов не будет ежегодно отчитываться о доходах


Заседание Госсовета Татарстана. Архивное фото
Заседание Госсовета Татарстана. Архивное фото

Их декларации будут публиковаться в обобщенном виде.

Депутаты Госсовета Татарстана сразу в трех чтениях приняли сегодня поправки в закон о статусе депутата, упростив для себя порядок подачи сведений о доходах. Так, депутаты, которые работают в Госсовете на непостоянной основе (их большинство), теперь будут подавать декларации только после избрания или получения вакантного мандата. Ежегодно отчитываться о доходах они не будут.

Аналогичные нормы приняты и для депутатов муниципальных представительных органов. Кроме того, исключается обязанность публиковать сведения о доходах депутатов в свободном доступе. Доступ будет осуществляться на основании "федеральных законов, указов президента РФ", сказано в новом законе.

Принятые сегодня поправки будут распространяться уже на декларационную кампанию 2023 года, когда депутаты должны будут отчитаться за 2022 год.

Закон о сокрытии доходов депутатов в Татарстане был поддержан членами Госсовета республики единогласно.

Напомним, ранее Госдума приняла закон, согласно которому сведения о доходах и имуществе депутатов Думы, региональных и местных депутатов будут публиковаться только в обобщенном виде. Узнать, чьи это доходы и кому принадлежит дом, будет невозможно. Также скроют выводы комиссии в случае, если депутат подал заведомо ложную или неполную декларацию. Депутатов, работающих на общественных началах, от ежегодной подачи деклараций освободили совсем.

С инициативой скрыть доходы и имущество депутатов региональных и местных органов выступили депутаты Госдумы Павел Крашенинников от "Единой России", Алексей Диденко от ЛДПР и Валерий Гартунг от "Справедливой России — Патриоты — За правду", а также сенатор Андрей Клишас.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG