Ссылки для упрощенного доступа

Татарстан рассчитывает на списание 73 млрд рублей госдолга


Министр финансов Татарстана Радик Гайзатуллин
Министр финансов Татарстана Радик Гайзатуллин

В прошлом году федеральный центр "простил" республике 1,7 млрд рублей.

Сегодня, 22 февраля, Госсовет Татарстана утвердил дополнительные соглашения между республикой и Минфином России, которые определяют новый график погашения государственного долга РТ перед федеральным центром.

Как сообщил министр финансов Татарстана Радик Гайзатуллин, в прошлом году Татарстану удалось списать часть долга в размере 1,7 млрд рублей за счет запуска новых инвестиционных проектов. В результате также уменьшились проценты за пользование бюджетными кредитами на 3,8 млн рублей.

По словам Гайзатуллина, таким же образом в 2023 году может быть списано 7 млрд рублей. На эту сумму в федеральный бюджет были направлены налоги от инвестпроектов Татарстана. Сейчас заявка готовится для подачи в Минфин.

Всего же, подчеркнул Гайзатуллин, к 2034 году республика может добиться списания 73 млрд рублей.

Напомним, объем госдолга Татарстана на 1 января 2023 года достигал 103,5 млрд рублей. Большая часть этой суммы — бюджетные кредиты. Это практически самый высокий показатель в Приволжском федеральном округе (выше только в Нижегородской области). При этом уровень долговой нагрузки на бюджет Татарстана благодаря высокому уровню объема налоговых и неналоговых доходов бюджета составляет почти треть (28,2%) и остается на приемлемом уровне. В то же время за 2022 год госдолг республики вырос на 7,1%.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG