Ссылки для упрощенного доступа

"Ваша война мешает нам жить". Суд в Нижнем Новгороде оштрафовал двух жителей на 30 тысяч рублей за одиночные пикеты


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Нижегородский районный суд признал Петра Кругликова и Оксану Кузянову виновными в "дискредитации" армии (ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП РФ) и оштрафовал их на 30 000 рублей каждого. Соответствующие решения "Idel.Реалии" обнаружили в картотеке суда.

Решения суда датированы 1 февраля этого года. Согласно материалам дела, Оксана Кузянова вышла в одиночный пикет с плакатом "Ваша война мешает нам жить". Петр Кругликов признан виновным за плакат "Нет войне".

На суде обвиняемые не присутствовали, однако защита Кругликова на суде заявила, что его подзащитный выражал свое мнение, "умысла на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации у него не имелось" и просил назначить наказание ниже низшего предела.

На сайте отмечается, что Кругликов обжаловал решение в вышестоящий суд.

Вскоре после вооружённого вторжения на территорию Украины российские власти ужесточили законодательство. В России заводят административные и уголовные дела против участников антивоенных акций по новым статьям о "дискредитации" российской армии и распространении "фейков" о ней, в том числе в соцсетях. Обвиняемым грозит до 15 лет тюрьмы.

В стране фактически введена военная цензура, запрещающая СМИ освещать войну не с государственных позиций.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG