Ссылки для упрощенного доступа

Астраханский активист Ярослав Савин госпитализирован после голодовки в спецприёмнике


Ярослав Савин
Ярослав Савин

Арестованный за "мелкое хулиганство" член ПАРНАСа держал голодовку 6 суток.

Гражданский активист и секретарь астраханского отделения партии ПАРНАС Ярослав Савин был госпитализирован вскоре после освобождения из спецприёмника, где отбывал 5 суток административного ареста за "мелкое хулиганство". Об этом рассказала его жена Марина Миталева.

Савин держал голодовку на протяжении 6 суток — фактически она началась еще до суда и решения об аресте, когда он отказался принимать передачку с едой от родственников, находясь в отделении полиции. По словам жены Савина Марины Миталевой, в спецприемнике его поместили в одну камеру с болеющим арестантом. Это также могло отразиться на его состоянии.

— У него опухло горло, было трудно дышать. Скорая помощь доставила Ярослава в Александровскую больницу Астрахани. Диагноз пока не поставлен, — рассказала Миталева.

"Idel.Реалии" рассказывали о задержании Савина вечером 17 февраля. Сотрудники полиции пришли к супругам домой и объяснили свой визит "экстремистской публикацией в Telegram". Хотя, по словам Миталевой, Савин проследовал с ними в отделение добровольно, в ОВД на него составили протокол за "мелкое хулиганство". Позднее активиста также оштрафовали на 30 тысяч рублей за эмодзи флага Украины в Telegram-канале.

Савин много лет участвовал в протестных акциях в Астрахани, организовывал пикеты в поддержку "Мемориала" и против коррупции в Астраханском государственном университете. В 2016 году он баллотировался в Госдуму от партии ПАРНАС. Ранее "Idel.Реалии" писали о проекте супруги Савина Марины Миталевой — в 2022 году она создала сайт в память о репрессированных сотрудниках и студентах Астрыбвтуза (сегодня — АГТУ).

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.
XS
SM
MD
LG