Ссылки для упрощенного доступа

В Госдуму внесли законопроект, разрешающий солдатам-срочникам участвовать в российских миротворческих миссиях


Положения закона предлагается ввести в действие задним числом — с 15 августа 2022 года.

Правительство внесло в Госдуму законопроект, разрешающий участвовать в российских миротворческих миссиях солдатам-срочникам.

Законопроект подготовило Министерство обороны России. Документ расширяет категории военных, которые могут добровольно становиться миротворцами.

Законопроектом предлагается установить, что военный персонал, направляемый для участия в миротворческие миссии, может комплектоваться "на добровольной основе военнослужащими, прошедшими предварительную специальную подготовку". И под эту формулировку подпадают и срочники. Положения закона предлагается ввести в действие задним числом — с 15 августа 2022 года.

Официально российский миротворческий контингент сейчас находится в двух регионах: в самопровозглашенном Приднестровье на территории Молдовы и в Нагорном Карабахе.

До полномасштабного вторжения в Украину армия России состояла из контрактников и срочников, проходящих службу по призыву. С осени 2022 года к статусу военнослужащих приравнены все мобилизованные, в том числе не подписавшие контракт о военной службе и участники добровольческих формирований.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG