Ссылки для упрощенного доступа

В российских городах появляются стихийные антивоенные мемориалы


Казань
Казань

Участников пикетов задерживают.

В городах России в годовщину начала войны с Украиной появляются стихийные антивоенные мемориалы.

В Москве жители города, некоторые с детьми, возлагают цветы к памятнику Лесе Украинке. Рядом дежурит полиция, но активности не проявляет. Полицейские попросили дворника убрать букеты, но пришедшие к памятнику москвичи положили новые.

На Пушкинской площади в центре российской столицы полицейские выборочно проверяют прохожих.

В Санкт-Петербурге задержали человека, который возложил цветы к памятнику Тарасу Шевченко. Ранее жители Петербурга уже устраивали у этого монумента стихийный мемориал в память об украинцах, погибших в результате российского ракетного удара по Днепру 14 января.

В Ленинградской области бизнесмен Дмитрий Скурихин, известный тем, что расписывает стены своего магазина протестными лозунгами, провел одиночный пикет с плакатом "Прости, Украина". Скурихин проходит по уголовному делу по статье о так называемой дискредитации российской армии.

В Нижегородской области из-за антивоенного пикета задержали муниципального депутата из города Выкса. Дмитрий Мочалин вышел а улицу с плакатом "Мир — Украине. Солдат — домой".

В Казани стихийный мемориал появился у памятника жертвам политических репрессий в Ленинском саду. Там установлены фотографии из Бучи, Мариуполя, Днепра, а также плакат "Нет путинской войне". После обеда издания "Гроза" сообщило, что к мемориалу приехали люди в форме, которые мешают пришедшим возложить цветы.

В Екатеринбурге задержаны активисты "Молодежного Яблока", ранее собиравшиеся провести антивоенную акцию у памятника жертвам политических репрессий "Маски скорби". Дорогу туда с утра перекрыла полиция.

У Поклонного креста на Каштаке в Томске поставили цветы, перевязанные желто-голубой лентой, и табличку с надписью "Днепр 14.01.2023 Украина с 24.02.2022". Сотрудники полиции дежурят на местах, куда могут приходить с акциями местные жители, но о массовых задержаниях пока не сообщается.

В центре Барнаула люди в форме задержали не менее пяти человек. Четверо из них поставили три таблички с надписями "Всем жертвам этой войны", "24.02.2022" и "Более 7000 мирных жителей погибли с начала полномасштабной войны" и возложили цветы к ним. Ещё одного протестующего задержали у памятника нулевому километру. Барнаулец встал в пикет с плакатом "Хватит молчать".

В Иркутске задержали женщину, которая вышла в антивоенный пикет

Антивоенные мемориалы также появились в Новосибирске у памятника Тарасу Шевченко и Мурманске. Горожане принесли туда цветы и детские игрушки.

  • По данным правозащитной инициативы "Зона солидарности", с начала войны более 112 россиян преследуются по обвинению в радикальных антивоенных действиях, включая поджоги военкоматов и автомобилей с провоенной символикой, или подготовке к ним. 78 человек находятся в СИЗО, не менее четырех получили реальные сроки.
  • По подсчетам "Медиазоны", с марта прошлого года в российские суды поступило свыше шести тысяч административных протоколов о так называемой дискредитации российской армии.
  • За участие в антивоенных митингах и пикетах, за посты в соцсетях, а также за выражение в той или иной форме поддержки Украины, были задержаны более 19 тысяч человек. Это рекордная цифра задержанных по политическим мотивам за последние 10 лет.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG