Ссылки для упрощенного доступа

В Перми активисты почтили память Бориса Немцова, проведя субботник и возложив цветы


Активисты после акции
Активисты после акции

Акция прошла у мемориала жертвам политических репрессий. Мэрия митинг памяти Немцова не согласовала.

Сегодня пермские активисты почтили память убитого политика Бориса Немцова. Активистам дважды отказывала мэрия в проведении митинга, поэтому формат акции изменился.

— Мы решили организовать субботник у мемориала жертвам политических репрессий, а после на месте возложили цветы. Люди пришли без плакатов и каких-либо политических требований не заявляли. Обошлось все без задержаний. Полиция только следила и снимила, — сообщил "Idel.Реалии" член координационного совета ОГрА (организация гражданских активистов) Михаил Касимов.

Почтить память Немцова в Перми, по подсчетам активистов, пришло 12 человек. Кроме этого был один журналист и около 20 сотрудников правоохранительных органов.

— Лопату и веники для субботника мы принесли из дома. Раньше в местной часовне всегда давали лопаты для чистки мемориала. Сегодня отказались наотрез, — рассказал об акции один из ее участников.

22 февраля Ленинский районный суд Перми удовлетворил иск активистов Партии народной свободы (ПАРНАС) и Организации гражданских активистов, которым мэрия отказала в проведении митинга памяти Бориса Немцова. Суд признал незаконным отказ в проведении акции и обязал чиновников повторно рассмотреть заявку на ее проведение. В этот же день мэрия отказала в проведении акции повторно:

"Цели запланированного публичного мероприятия нарушают запреты, предусмотренные уголовным и административным законодательством Российской Федерации и имеется угроза нарушения законодательства при проведении указанного публичного мероприятия".

Активисты пытались обжаловать отказ мэрии в суде повторно. Но жалобу в суде не приняли, объяснив, что "дежурного судьи нет на месте".

Митинг памяти Немцова был запланирован на 26 февраля на Егошихинском кладбище у памятника жертв политических репрессий.

  • Один из лидеров российской оппозиции Борис Немцов был убит 27 февраля 2015 года на Большом Москворецком мосту в центре Москвы. Ему несколько раз выстрелили в спину. Заказчики убийства до сих пор не найдены.
  • Бывший заместитель командира чеченского батальона "Север" Заур Дадаев, признанный виновным в исполнении убийства, получил 20 лет. Сообщники Дадаева получили от 11 до 19 лет лишения свободы. Причастным к убийству следствие считает водителя заместителя командира батальона "Север" Руслана Мухудинова, который объявлен в розыск.
  • Родные и коллеги Немцова считают, что к организации преступления и помощи виновным уйти от ответственности причастно окружение Владимира Путина.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG