Ссылки для упрощенного доступа

В Казани задержали 16 подростков. Их заподозрили в участии в новой субкультуре "ЧВК Рёдан"


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Такие же задержания произошли в Новосибирске, Ростове-на-Дону и Петербурге

В полиции Казани сообщили, что отдел "Московский" получил информацию о нарушении общественного порядка, сообщает "InKazan".

Сотрудники МВД задержали 16 человек 2002-2008 годов рождения, их доставили в отдел.

— В настоящее время проводится проверка, устанавливаются все обстоятельства произошедшего, — сообщили в МВД.

Как сообщало ранее издание, в чате казанского "ЧВК Рёдан" сообщалось, что местом драки станет торговый центр "Тандем". Якобы участники группы избивают околофутбольных фанатов и лиц с неславянской внешностью, устраивают драки в торговых центрах, координируя действия через мессенджеры.

По данным телеграм-канала "База", первая потасовка с участием членов группы молодёжной субкультуры "ЧВК Рёдан", в основу которой лёг аниме-сериал, произошла еще 19 февраля в Москве, на фудкорте в торговом центре "Авиапарк". Вечером 24 февраля там задержали более трёх десятков человек, на следующий день — ещё несколько.

"База" пишет, что ещё одна массовая драка произошла и в московском торговом центре "Маркос Молл". После неё задержали около 20 подростков.

Полиция в Санкт-Петербурге задержала в торговом центре "Галерея" более 150 подростков. По данным "Фонтанки", во время драки в "Галерее" пострадал один школьник. Возбуждено уголовное дело по статье о хулиганстве в отношении группы лиц, которые нарушали общественный порядок в торговом центре.

Несколько подростков задержаны в торговом центре "Галерея" (название совпадает с петербургским) в Новосибирске. По данным местных СМИ, один из школьников был в одежде с изображением паука, другие — просто в чёрных вещах.

  • Участники новой субкультуры вдохновлены аниме-сериалом Hunter x Hunter, в сюжете которого присутствует преступная организация "Геней Рёдан" с пауками на эмблеме. Подростки из "ЧВК Рёдан" красят волосы в черный цвет, носят символы паука и цифры 4 на одежде.
  • Аббревиатура ЧВК расшифровывается как "частная военная компания". Это понятие у многих ассоциируется с "ЧВК Вагнера". Представители сообщества в разговоре с рядом российских СМИ сообщили, что не имеют отношения к каким-либо военным образованиям. Аббревиатура ЧВК к названию "Рёдан", по их словам, добавлена ради шутки.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG