Ссылки для упрощенного доступа

Рекультивацию Самосыровской свалки в Казани планируют завершить в 2023 году


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

В 2004 году рядом со свалкой был создан полигон ТБО "Самосырово", который проработал до 2017 года.

Об этом сообщил заместитель министра экологии и природных ресурсов РТ Егор Тарнавский, пишет "Татар-Информ".

— Этот объект реализуется уже третий год и в ближайшее время будет завершен. Это пилотный проект для России, здесь используется технология активной дегазации. Свалочный газ, который будет образовываться в процессе рекультивации, будет направлен на производство электроэнергии, — объяснил он.

Как уточнили в пресс-службе Минэкологии РТ, первая свалка возникла стихийно в 1960 году и просуществовала до 2013 года. В 2004 году рядом со свалкой был спроектирован и создан полигон ТБО "Самосырово", который принимал отходы до 2017 года. Только за 2020 год в Министерство экологии и природных ресурсов РТ поступило более 300 обращений от граждан на запах от этого полигона.

Ранее в мэрии Казани предрекли "непростую ситуацию" с вывозом мусора этой осенью.

До конца 2022 года в Казани должен был перестать принимать твердые коммунальные отходы единственный действующий полигон "Химическая" западного регоператора Татарстана УК "ПЖКХ". Однако "лимит" на вывоз мусора для свалки на Химической продлили на 2023 год, так как в Казани остановили строительство мусорного полигона "Восточный". Строящаяся вторая очередь казанского мусорного полигона "Восточный" у Мамадышского тракта попала в приаэродромную зону казанского авиационного завода им. Горбунова.

Региональный оператор по обращению с ТКО — УК "ПЖКХ" — сообщил о планах запустить вторую карту "Восточного" до конца года.

В начале декабря прошлого года стало известно, что мусоросжигательный завод под Казанью не сдали в изначально намеченный срок "из-за санкций". На начало декабря ряд корпусов МСЗ на выделенном участке в Осиново уже возведён, однако о сдаче завода с испытанием оборудования не идёт и речи — по той причине, что никакого оборудования в этих корпусах до сих пор нет.

Завод изначальной стоимостью 28 млрд руб. рассчитан на сжигание до 550 тыс. тонн мусора в год. Реализация проекта с самого начала была встречена в штыки татарстанскими экологами и жителями посёлка Осиново.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG