Ссылки для упрощенного доступа

В Уфимском медресе истязали детей и сутками держали их взаперти — Mash


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

В медресе под мечетью Мадина в уфимском районе Инорсе обучались 12 ребят.

Как рассказал Telegram-канал Mash Batash, в Уфе мужчина открыл в цокольном этаже мечети медресе, где истязал своих воспитанников.

В учебном заведении постоянно находилось 12 мальчиков-сирот. Одному из воспитанников медресе удалось сбежать и рассказать об условиях содержания полицейским. Сообщается, что детей сутками держали в помещении без кроватей.

Полиция приехала на место и вызволила детей. Четверо из них подтвердили избиение, а еще четверо боятся говорить.

Как сообщает Следком по Башкортостану, против 28-летнего иностранного гражданина заведено уголовное дело за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего (ст. 156 УК РФ) и за истязание двух и более несовершеннолетних (ст. 117 УК РФ).

По версии следствия, обвиняемый в январе-феврале 2023 года присматривал за детьми. Мужчина применял физическую силу по отношению к пятерым детям в возрасте от 6 до 12 лет. Один из воспитанников смог рассказать о происходящем правоохранительным органам, после чего пострадавших изъяли и отправили в социальные приюты.

Мужчину поместили под стражу, воспитанников перевели в приюты для несовершеннолетних.

Глава ДУМ РБ Айнур Биргалин рассказал, что в распоряжении мечети "Мадина" в здании по адресу ул. Фронтовых бригад 10 к. 25 якобы имеется только два этажа — третий и четвертый. Ранее их на безвозмездной основе передали в пользование религиозной организации. На втором этаже здания располагается современный хостел, а на первом — кафе и офисные помещения. О наличии в здании подвальных помещений, в которых якобы удерживали детей, ему ничего неизвестно, сообщает MK Set.

По его мнению, детей, вероятнее всего, обнаружили на одном из нижних этажей здания, к которым мечеть не имеет отношения. Он также добавил, что из-за особенностей месторасположения мечети в здании, помимо священнослужителей, могли находиться и другие люди. Имам, по словам Биргалина, не может контролировать все, что происходит в здании, где расположена мечеть.

— Там частная собственность. Если там кто-то оказывал какие-то образовательные услуги, не имея на то соответствующих квалификаций и документов, то это их дело. В любом случае перед законом должны отвечать все, — высказался глава ДУМ РБ.

Также Биргалин отметил, что в ходе обысков на месте, где, предположительно, содержались дети, были обнаружены несколько Коранов (священная книга мусульман) с печатью ДУМ РБ. Он отметил, что в этом нет ничего особенного, так как у половины жителей Башкортостана есть Кораны с печатью религиозной организации — их часто раздают в качестве подарков.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG