Ссылки для упрощенного доступа

Суд в Ижевске оштрафовал мужчину на 30 тысяч рублей за лозунг "Слава Украине! Героям слава!" в миграционном отделе МВД


Индустриальный районный суд Ижевска признал Алексея Шамшурина виновным в "дискредитации" армии (ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП РФ) и оштрафовал его на 30 000 рублей.

Соответствующее решение "Idel.Реалии" обнаружили в картотеке суда.

Согласно постановлению от 10 февраля, Алексей Шамшурин, находясь в отделе по вопросам миграции УМВД по Ижевску по улице В.Шоссе, д.9, несколько раз выкрикнул "Слава Украине! Героям слава!". В документе суда также сказано, что этот лозунг с 2018 года является официальным приветствием в украинской повстанческой армии (УПА) и полиции, а также представителей "Правого сектора". "Организации украинских националистов", УПА и "Правый сектор" внесены в реестр организаций, чья деятельность признана запрещенной на территории Российской Федерации в соответствии с Федеральным Законом от 25.07.2002 №114 - ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности", сказано в документе.

В судебном заседании Шамшурин признал вину в совершении правонарушения.

Вскоре после вооружённого вторжения на территорию Украины российские власти ужесточили законодательство. В России заводят административные и уголовные дела против участников антивоенных акций по новым статьям о "дискредитации" российской армии и распространении "фейков" о ней, в том числе в соцсетях. Обвиняемым грозит до 15 лет тюрьмы.

В стране фактически введена военная цензура, запрещающая СМИ освещать войну не с государственных позиций.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG