Ссылки для упрощенного доступа

Интернет-референдумы о независимости пяти регионов России завершены: результаты 


Форум свободных народов пост-России. Иллюстративный кадр.
Форум свободных народов пост-России. Иллюстративный кадр.

Оргкомитет "Национального онлайн-референдума по самоопределению республик РФ" опубликовал первые результаты голосования о дальнейшей судьбе пяти российских регионов — Урала, Сибири, Кубани, Ингрии и Кенигсберга.

По данным оргкомитета, всего на сайте референдума проголосовали 5,6 млн человек, причём большинство из них поддержало идею независимости регионов.

В разрезе отдельно взятых регионов статистика организаторов выглядит так:

  • Кенигсберг: 72,1% за независимость, 27,9% — против.
  • Ингрия: 66,2% за независимость, 33,8% — против.
  • Кубань: 55,7% за независимость, 44,3% — против.
  • Сибирь: 63,9% за независимость, 36,1% — против.
  • Урал: 68,2% за независимость, 31,8% — против.

Как следует из инфографики, подготовленной организаторами, в долевом отношении больше всего желающих выхода своего региона из состава РФ оказалось в Калининградской области. Идею независимости поддержали 19,4% от общего числа населения региона. В абсолютных цифрах лидером оказалась Сибирь, за независимость которой, по данным организаторов так называемого "референдума", проголосовали 3,7 млн человек (десятая часть всего населения региона).

Голосование стартовало в полночь 16 февраля по Новосибирскому времени и завершилось 28 февраля. Первые результаты организаторы опубликовали в пятницу, 3 марта.

"Мы и сами не ожидали таких результатов. Меня поразило количество проголосовавших. Если 10 процентов, условно, от Ингрии, от Сибири, голосуют на референдуме — неважно, за что! — это значит, идея имеет право на жизнь. И мы понимаем, что общество, задавленное Российской Империей, внутри бурлит", — комментирует итоги голосования один из инициаторов проведения интернет-референдумов, депутат Верховной Рады Украины Олег Дунда.

По словам депутата, организаторы референдума контролировали процесс голосования, отслеживая, откуда голосует очередной участник — смотрели на ip и использование vpn, при этом, помимо российских, пропускали голоса, поданные из стран Балтии и Польши, так как, объяснил Дунда, там сейчас большое количество мигрантов из России. Один раз пришлось пресечь атаку "пригожинской" фабрики троллей — одновременно из РФ попытались проголосовать сразу порядка 5 тыс. человек. Голоса из Украины так же отсеивались, заверяет депутат, поскольку "Украина — заинтересованное лицо".

Для референдума были отобраны те регионы, от которых с соответствующим запросом обратились инициативные группы, объяснил механизм отбора Олег Дунда. Но уже в процессе референдума стали поступать запросы — "это и Чувашия, и Дальний Восток, и черкесы".

Политик сообщил, что в конце марта планируется "большая пресс-конференция в Европе, где организаторы подведут итоги референдума и озвучат планы по имплементации результатов".

Голосование о статусе пяти территорий было организовано на единой интернет-площадке под названием "Национальный онлайн-референдум за самоопределение республик Российской Федерации". На сайте размещено обращение организационного комитета референдума, в котором представлена аргументация за независимость регионов. Сайт, на котором идет голосование, был заблокирован Роскомнадзором.

В декабре 2022 года Госдума РФ приняла в первом чтении пакет законопроектов, который, в частности, предусматривает введение штрафов за распространение карт, "оспаривающих территориальную целостность России". За распространение таких карт и иной подобной продукции гражданам будет грозить штраф от одной до трех тысяч рублей, должностным лицам — от двух до пяти тысяч. Для юридических лиц предусмотрен штраф в размере от 100 тысяч до миллиона рублей. Правительство поддержало законопроект с условием его доработки. В частности, правительство просит пояснить, будут ли подпадать под запрет карты, которые оказались в обороте до аннексии упомянутых территорий.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG