Ссылки для упрощенного доступа

Из закона о государственных символах Татарстана убирают слово "суверенитет"


Депутаты Госсовета Татарстана вносят коррективы в закон о государственных символах республики.

Вице-спикер Госсовета Юрий Камалтынов и председатель парламентского комитета по госстроительству и местному самоуправлению Альберт Хабибуллин (оба депутата представляют "Единую Россию") предложили исключить из преамбулы закона "О государственных символах Республики Татарстан" упоминание суверенитета республики, заменив термин на слово "государственность", пишет "Ъ".

После принятия поправок государственные символы Татарстана будут выражать "государственность Республики Татарстан, самобытность и традиции народа Татарстана".

Госсимволами Татарстана по-прежнему являются герб, флаг и гимн, говорится в законопроекте.

Также в пояснительной записке к законопроекту сказано, что он направлен "на приведение в соответствие с положениями конституции Республики Татарстан" в редакции от 26 января 2023 года.

Татарстан, который с 1990-х годов позиционировал себя как самостоятельное государство, добровольно объединившееся с Россией, больше не является таковым по Конституции. Поправками депутаты Госсовета лишили республику последних атрибутов самостоятельности. Татарстан, согласно новой редакции Основного закона, больше не имеет ни должности президента, ни суверенитета, носителем которого являлся многонациональный народ.

Главное изменение, который вносит новый закон, — это наименование высшего должностного лица республики. В декабре прошлого года депутаты определились, что новая должность будет называться "глава — Раис Республики Татарстан" (раис с арабского означает начальник или председатель). С 6 февраля должность Минниханова именуется именно так.

Из статьи 1 Конституции Татарстана были убраны упоминания суверенитета и договора о разграничении полномочий. "Республика Татарстан — демократическое правовое государство в составе Российской Федерации", — говорится в новой редакции. До этого Татарстан был государством, "объединенным с Российской Федерацией Конституцией Российской Федерации, Конституцией Республики Татарстан и Договором".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG