Ссылки для упрощенного доступа

Суд в Беларуси заочно приговорил Светлану Тихановскую к 15 годам колонии


Светлана Тихановская
Светлана Тихановская

Минский городской суд заочно приговорил Светлану Тихановскую к 15 годам колонии, Павла Латушко — к 18 годам колонии.

По 12 лет колонии получили Ольга Ковалькова, Сергей Дылевский и Мария Мороз. Об этом сообщает правозащитный центр "Вясна".

Дело рассматривалось в порядке специального производства — заочно, так как обвиняемые находятся за пределами Беларуси.

Государственное агентство БелТА пишет, что они признаны виновными в заговоре с целью захвата власти, создании экстремистского формирования и руководстве таким формированием, публичных призывах к захвату власти, а также в умышленных действиях, направленных на возбуждение иной социальной вражды и розни по признаку иной социальной принадлежности, совершенных группой лиц.

Следственный комитет Беларуси начал "специальное производство" против представителей Координационного совета Светланы Тихановской, Павла Латушко, Ольги Ковальковой, Сергея Дылевского и Марии Мороз в октябре 2022 года.

Суд над ними начался 17 января этого года. Адвокаты Тихановской и Латушко подавали ходатайства о прекращении дела, однако суд их отклонил.

Как уточняет издание "Наша Нiва", у Павла Латушко арестован земельный участок в Минском районе, капитальное здание в агрогородке Ждановичи, деньги на банковских счетах (более 31,8 тысячи евро и $21,8 тысячи долларов), а также другое имущество.

Координационный Совет, как отмечается на сайте организации, является единым представительным органом белорусского общества. Совет действует на основании основополагающих принципов Конституции Республики Беларусь, при этом не ставит целью захват государственной власти неконституционным путем, не призывает к организации и подготовке действий, нарушающих общественный порядок.

Он образован 20 августа 2020 года по инициативе Светланы Тихановской с целью организации процесса преодоления политического кризиса и обеспечения согласия в обществе, а также для защиты суверенитета и независимости Республики Беларусь. Через год — в августе 2021 года был введен институт Представительства по 8 направлениям: бизнес, культура, современные технологии, спорт, гражданское общество, Восточное партнерство, политические заключенные и юриспруденция.

9 августа 2022 года на конференции "Новая Беларусь" в Вильнюсе Координационный совет принял решение о реорганизации своей деятельности в рамках формирования Новой конфигурации демократических сил.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG