Ссылки для упрощенного доступа

Международная Transparency International признана в России "нежелательной организацией"


В чем заключается вмешательство во внутренние дела, ведомство не пояснило.

Генпрокуратура России признала международную неправительственную организацию Transparency International "нежелательной" на территории страны.

Речь идет о Transparеncy International со штаб-квартирой в Берлине, "руководство которой осуществляют граждане зарубежных стран", говорится в пресс-релизе российского надзорного ведомства.

В России известная международная организация, специализирующаяся на борьбе с коррупцией, действует под названием "Трансперенси Интернешнл-Р" — это российская некоммерческая организация, созданная гражданами России, говорится в описании на ее сайте.

Еще в апреле 2015 года Минюст России внес в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции "иностранного агента", автономную некоммерческая организацию "Трансперенси Интернешнл-Р". Этот факт указан на сайте организации.

В сообщении Генпрокуратуры России говорится, что международная Transparency International, "формально выступая организацией, борющейся с коррупцией по всему миру", "вмешивается во внутренние дела Российской Федерации, что представляет угрозу основам конституционного строя и безопасности". Последняя формулировка является стандартной при признании организаций "нежелательными". В чем заключается вмешательство во внутренние дела, ведомство не пояснило.

Признание организации "нежелательной", помимо прочего, означает, что лица, сотрудничающие с ней, могут быть привлечены к уголовной ответственности.

Международное движение Transparency International было основано в 1993 году бывшим директором Всемирного банка Петером Айгеном, его отделения были открыты более чем 100 странах. Российское отделение действует как автономная некоммерческая организация с 1999 года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG