Ссылки для упрощенного доступа

ЦБ зафиксировал рекордный выпуск банковских карт


По итогам 2022 года число карт в России составило 389,6 млн, что больше, чем в прошлом году на 18%.

Об этом пишет РБК со ссылкой на данные Банка России.

Судя по данным, это рекордный рост начиная с 2014 года, когда ЦБ начал считать данные в новом формате.

По итогам предыдущего 2021 года в обращении было 301 млн карт, что больше показателя 2020 года на 9%. Еще раньше годовой прирост составлял от 4 до 7%, а по итогам 2018 года был и вовсе близок к нулю.

Данные ЦБ учитывают все карты, которые находятся в обращении, но не отражает число закрытых карт.

Всего в 2022 году физические лица с помощью карт совершили операций на общую сумму 149,7 трлн рублей, это больше, чем в предыдущем году на 15,9%. Основной объем — это безналичные платежи (46,8 трлн рублей). На втором месте по транзакциям — отправления друг другу (73,3 трлн рублей). Наличными с карт было снято около 29,5 трлн рублей.

После начала войны в Украине в феврале прошлого года и после объявления "частичной" мобилизации в сентябре 2022 года показатель снятий наличных вырос на 5,6% больше результатов 2021 года.

Операции по оплате товаров и услуг за год выросли на 13%, объем переводов — на 22,6%.

По данным ЦБ, число карт для юридических лиц по итогам 2022 года составило 6,9 млн штук, за год их количество увеличилось на 24% (в 2021 году годовой прирост составлял 22,5%). Компании и предприниматели потратили по ним 5,6 трлн рублей. Основной объем операций пришелся на оплату товаров и услуг — 3,4 трлн рублей. За год этот показатель сократился на 8,3%. Наличными с карт было снято около 1,9 трлн рублей. Оставшиеся 310,9 млрд рублей относятся к категории "прочие операции", что в том числе включает переводы.

Эксперты причиной рекордного роста количества карт называют переоформление карт покинувших Россию международных платежных систем Visa и Mastercard на российский "Мир" либо дополнительное открытие карт "Мир", в том числе для продолжения привычной оплаты телефоном.

Определенную лепту внесло и открытие карт единственной оставшейся в РФ международной платежной системы UnionPay, пояснил глава правления ассоциации "Финансовые инновации" Роман Прохоров.

В 2022 году под различные санкции, в том числе блокирующие, попали крупнейшие российские банки. Это повлияло на их возможность работать с валютой, а также осуществлять переводы за рубеж, поэтому часть клиентов заводили карты в неподсанкционных банках, чтобы избежать ограничений в трансграничных услугах.

В марте после начала полномасштабного российского вторжения в Украину и ввода санкций из России ушли крупнейшие международные платежные системы Visa и Mastercard. Их иностранные карты не работают в России, а российские — за границей.

UnionPay остается единственной международной платежной системой, которая продолжает работу в России. На этом фоне у россиян вырос спрос на карты UnionPay. Однако многие иностранные онлайн-магазины не принимают платежи по выпущенным в России картам UnionPay. Об этом ещё в апреле писал "Коммерсантъ".

Официально китайская компания никак не объявляла об ограничениях работы с санкционными банками, но весной стало известно, что она запретила выпускать свои карты таким банкам. Причина этого решения, по данным источников РБК, также кроется в опасениях вторичных санкций.

Под самые жесткие блокирующие санкции США попали крупнейшие в России и Европе банки-эквайеры. Это Сбербанк, ВТБ, Альфа-банк и Промсвязьбанк. РБК направил запросы крупнейшим банкам-эквайерам.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG