Ссылки для упрощенного доступа

Реабилитацией российских солдат после войны с Украиной будут заниматься молодежные центры


Ранее руководитель Росмолодёжи Ксения Разуваева презентовала проект "ТВОЙ ГЕРОЙ", в рамках которого с 16 марта запустится программа подготовки "наставников" для подрастающего поколения.

"Старший товарищ, прошедший огонь и воду, направит, поддержит, поведет за собой. Новому поколению нужны новые герои, и они у России есть", — говорится в видеопрезентации проекта, которую регионы массово распространяют сегодня, 9 марта, в соцсетях.

Как утверждается в сообщении, "проект направлен на адаптацию военнослужащих и мобилизованных, вернувшихся из зоны СВО, а также их включение в патриотическое воспитание молодежи".

Ранее руководитель Росмолодёжи Ксения Разуваева презентовала проект "ТВОЙ ГЕРОЙ", в рамках которого на базе Центра знаний "Машук" запустится программа подготовки наставников для подрастающего поколения уже в марте. Проект будет реализован программой Роспатриот Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь).

Презентация нового проекта, который стартует 16 марта, прошла в конце февраля, однако сегодня — 9 марта — в социальных сетях почти во всех регионах страны появились практически идентичные сообщения о нем.

Как говорится на сайте проекта программы "Роспатриот", задачами проекта названы обучение, повышение квалификации и переподготовка военнослужащих и мобилизованных, вернувшихся с войны, для дальнейшей интеграции в систему патриотического воспитания в регионах — например, трудоустройство в центры патриотического воспитания по всей России, образовательные организации высшего образования, молодёжные центры, региональные отделения Российского движения детей и молодёжи "Движение Первых", региональные детские лагеря, военно-патриотические клубы и объединения.

На данный момент существуют 83 региональных и 1057 муниципальных Центров патриотического воспитания, 31 242 военно-патриотических клуба и 2 469 объединений в регионах, которые могут стать местами трудоустройства военнослужащих.

В октябре прошлого года группа депутатов фракции ЛДПР во главе с Леонидом Слуцким подготовила к внесению в Госдуму законопроект о предоставлении права ветеранам и инвалидам боевых действий, в том числе участникам войны в Украине, на медико-психологическую реабилитацию, а их родственникам — на получение психологической помощи. Порядок финансирования этой помощи предлагалось возложить на правительство. Однако в начале этого года стало известно, что Кабмин не поддержал проект о психологической помощи для ветеранов боевых действий.

В России после войн в Афганистане и Чечне централизованной реабилитации не было. По словам бельгийского профессора, специалиста по психологическим травмам Эрика де Суара, "ПТСР будет у всех, кто прошёл через насилие: причинял насилие, сам был жертвой или свидетелем насилия, ощущал угрозу гибели; даже если вы участвовали в праведной войне, ПТСР не избежать".

Подробнее о том, с чем "воюют" российские ветераны на гражданке, — в материале "Idel.Реалии".

Владимир Путин объявил 2023 год в России годом педагога и наставника. Минпросвещения России спустило в регионы указание каждую неделю проводить в школах занятия "патриотической, нравственной и экологической направленности". Новый предмет под названием "Разговоры о важном" должен охватить все классы — с первого по одиннадцатый.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG