Ссылки для упрощенного доступа

За 13 лет на защиту населения Татарстана от ЧС планируют потратить 63 миллиарда рублей


Кабмин Татарстана внес изменения в финансирование программы "Защита населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечение пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах на 2014 — 2027 годы".

Об этом сообщает "Реальное время".

Так, согласно обновленной редакции, в этом году на реализацию программы выделят 2,507 миллиарда рублей. Из них 1,5 миллиарда приходится на республиканский бюджет, еще 760 миллионов — бюджет муниципальных образований, а также 153 миллиона — из внебюджетных источников. В объеме финансирования на этот год отсутствует федеральный бюджет, тогда как в прошлом году его доля составляла 3 миллиарда рублей при общем объеме в 5,6 миллиарда.

Отмечается, что финансирование программы на все последующие годы не будет иметь федеральной доли. Так, например, в 2024 году общий объем должен будет составить 2,544 миллиарда рублей. Республика покроет 1,6 миллиарда, муниципальные образования — 774 млн и внебюджетные источники — 153 миллиона.

Всего за 13 лет финансирование программы составит 63,106 миллиарда рублей. При этом 20,8 миллиарда выделяются из бюджета Татарстана, 29,1 миллиарда — из федерального бюджета, 10,8 миллиарда — от муниципальных образований, а также 2,2 миллиарда — от внебюджетных источников. Уточняется, что все эти цифры носят лишь прогнозный характер и подлежат ежегодной корректировке по факту выделения средств.

На подпрограмму "Пожарная безопасность" в обновленной редакции в этом году потратят лишь 1 миллиард, в то время как в 2022-м она стоила 4 миллиарда.

На подпрограмму "Снижение рисков и смягчение последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" в этом году потратят 580 миллионов, что на 21 миллион больше, чем в прошлом.

А вот финансирования подпрограммы "Развитие социальной и инженерной инфраструктуры" в этом году как и во все последующие периоды не будет. Согласно документу, последний раз деньги на ее реализацию выделялись в 2022-м в размере 55 миллионов рублей.

Пожароопасный сезон в этом году начнет действовать в Татарстане с 15 апреля. Ранее стало известно, что с этого года в регионе уменьшат площадь лесного фонда, которую будут облетать авиационные патрули. Вместе с тем увеличились затраты и количество маршрутов. Три района республики не предусмотрели в бюджетах на 2023 год финансирование и проведение мероприятий по противопожарному обустройству населенных пунктов. Речь идет о Тетюшском, Спасском и Лаишевском районах.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG