Ссылки для упрощенного доступа

"А потом у нас уровень смертности высокий. Интересно, почему?" В Башкортостане жалуются на систему здравоохранения


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Жители Башкортостана жалуются на некачественную медицину в республике, а именно — на отсутствие возможности записаться к узким специалистам и проблемы со льготным лекарственным обеспечением. О проблемах со здравоохранением в регионе "Idel.Реалии" поговорили с теми жителями, которые обращаются за помощью к главе Башкортостана Радию Хабирову, а также с представителем Минздрава РБ.

"Зачем вы создаете какие-то виртуальные очереди, которых нет?"

Сразу несколько пользователей соцсети "ВКонтакте" пожаловались главе Башкортостана Радию Хабирову на качество медицинских услуг, а именно на невозможность записаться на прием к узким специалистам или пройти обследование. Об этом, в частности, пишет уфимец Михаил Донской. Он рассказал, что ему не удалось записаться ни к одному врачу в государственной поликлинике, а также сделать УЗИ и МРТ. Донской задался вопросом, когда эта проблема будет решена.

— Мол, записи нет, хотя, когда платно проходишь в этой же госполиклинике, там никакой очереди нет! Зачем вы создаете какие-то виртуальные очереди, которых нет? А потом у нас в Башкирии уровень смертности высокий, интересно, почему же? — пишет в комментариях под постом Хабирова Михаил Донской.

Эта проблема была выявлена в уфимской поликлинике №13. Минздрав Башкортостана пообещал разобраться в проблеме, а позднее ответил, что "по состоянию на 15 февраля 2023 для амбулаторной службы с населением 140 000 организовали пять кабинетов, работающих в две смены, 10 врачей ультразвукового исследования, ежедневно доступны для амбулаторной службы 140 талонов на УЗИ".

В министерстве добавили, что "запись к некоторым узким специалистам (в том числе к неврологу) происходит только через участкового врача — это не нововведение, так организовали запись к врачам в соответствии с федеральным регламентом".

"Объясним, почему. Для лечения пациента не всегда необходима консультация узкого специалиста, лечение во многих случаях может назначить сам участковый врач. Но при затруднении в диагностике и выборе лечебной тактики, а также при осложненном течении заболевания и при наличии медицинских показаний для лечения пациента участковый врач направляет на консультацию к врачу-специалисту в соответствии с профилем его заболевания и в последующем ведет наблюдение за клиническим состоянием пациента, его лечением в соответствии с рекомендациями врача-специалиста по профилю заболевания", — заявили в Министерстве здравоохранения Башкортостана.

Тем не менее это не единственная жалоба по аналогичному вопросу.

— Подскажите, жители Уфы как должны попасть к кардиологу, если не активны все специалисты в приложении "К врачу"? Или нужно идти в другой конец Уфы к терапевту, собрать там в очереди всю инфекцию, чтобы он записал к узкому специалисту? — возмущается пользователь соцсети Гульназ.

В беседе с корреспондентом "Idel.Реалии" она пояснила: проблема заключается в том, что все филиалы и узкие специалисты в Уфе разбросаны по разным адресам.

— Мне с болями приходится идти в один конец Уфы к терапевту, чтобы просить ее записать к узкому специалисту. И, как правило, выходит, что нет свободных записей. А если и есть запись, то нужно будет снова ехать в другой конец Уфы. Представьте, я еду, а там этот узкий специалист начинает мне голову морочить, что у меня нет анализов и УЗИ — и снова куда-то нужно ехать. Все не организовано, не для людей, — рассказала Гульназ.

Минздрав Башкортостана ответил, что срок ожидания записи к узкому специалисту у участкового врача не может превышать 14 дней — и только в экстренных случаях могут принять без записи.

— В ответе Минздрава звучит так, как будто проблем и нет вовсе. Мы все сами придумали, но на деле пациенты знают, что в больницу сегодня лучше не попадать. Здесь могут помочь, если у тебя есть деньги, — прокомментировала ситуацию мать двоих детей Анжелика Бокова, которая пожаловалась в соцсетях, что в Ишимбайской детской больнице "отсутствует невролог до конца марта".

Через пару часов — после переписки с представителем Минздрава Башкортостана — Бокова сообщила, что "невролог нас примет".

В Минздраве региона эту проблему отрицать не стали.

— Проблема нехватки врачей в Ишимбайской больнице, как и во многих медицинских организациях республики, действительно, существует. Решение этого вопроса — приоритетная задача как Минздрава Башкортостана, так и администрации больницы, — ответил представитель Минздрава республики.

"Жалоба обоснована"

Минздрав также пообещал проработать вопрос жительницы Стерлитамака Ирины Ивановой, которая пожаловалась, что мам не кормят в детской больнице, когда они ложатся на лечение с ребёнком.

— Скажите, пожалуйста, почему в детских больницах, когда ложатся с ребёнком мамы, не кормят мам, а только детей? Мужья работают, бабушки и дедушки работают, кто должен возить еду мамочкам? Лежала с дочкой в больнице, заказывала доставку еды для себя, — рассказала Иванова.

В беседе с корреспондентом "Idel.Реалии" она отметила, что ответа от Минздрава по этому вопросу пока не последовало. В министерстве "Idel.Реалии" уточнили, что эта ситуация "требует индивидуальной проработки с больницей", но согласились, что "жалоба пациента обоснована".

"Имеются сбои с закупками инсулина"

Вопрос с обеспечением инсулина и других необходимых сопутствующих медикаментов, в том числе тест-полосок — не нова для Башкортостана. Об этом региональные СМИ писали ещё в 2021 году — до введения санкций из-за полномасштабного вторжения российской армии в Украину. Еще в 2017 году медики обвинили Минздрав республики в коррупции с закупками инсулина, о чем писали местные журналисты.

Проблемы с поставками иностранного инсулина (к российскому инсулину пациенты относится скептически) стали фиксировать в апреле прошлого года. Спустя год ситуация не изменилась: под постами Радия Хабирова в соцсетях пишут, что вопрос с перебоями инсулина Минздрав попросту игнорирует.

— Нет тест-полосок для определения сахара в крови. Говорят нам, чтобы мы взяли другие инсулины. Зачем нам другие? Мы — мамы, и нам нужны дети, хотя и диабетики, но без осложнений! С октября не выписывают тест-полоски, — написала в комментариях Гульнара Абдуллина-Нуриева.

В отделе ведомственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности Минздрава Башкортостана "Idel.Реалии" подтвердили, что "имеются сбои с закупками инсулина, есть проблемы с тест-полосками".

— Проблемы с перебоями есть, но как они поступают — оперативно решаются. С госзакупками иногда бывают сбои по срокам, но все решаемо. Чаще всего вопрос касается опасения использования отечественного инсулина. Минздрав не раз акцентировал, что произошел переход с импортного инсулина на российский. Отечественный инсулин не хуже, но родители всегда могут приобрести в аптеках тот препарат, который им необходим, — сообщили в Минздраве.

"Это ненормально"

В республике по итогам 2022 года умерло 48,8 тысячи человек — или 12,2 в расчете на 1 000 жителей. Об этом сообщает Башстат, отмечая, что по сравнению с 2021 годом смертность в регионе снизилась на 26,2%.

В 2021 году независимый демограф, бывший сотрудник Росстата Алексей Ракша заявил, что Башкортостан стала лидером среди регионов, исказивших статистику смертности населения во время пандемии коронавируса.

В декабре 2021 года Радий Хабиров заявлял, что ключевая задача здравоохранения — снижение смертности. При этом власти республики не отрицают, что в регионе выросло количество жалоб на систему здравоохранения. По сообщениям уфимских СМИ, в конце прошлого года в республике зафиксировали девять тысяч звонков в центр управления регионом, большая часть которых касалась проблем с записью на прием к врачу. "Это ненормально", — прокомментировал тогда Хабиров и призвал чиновников провести встречи с населением, посвященные работе системы здравоохранения.

Власти Башкортостана не раз заявляли, что выделяют значительный объем средств для закупки необходимой медтехники и строительства новых объектов здравоохранения. В конце ноября 2022 года Хабиров отметил, что объемы финансирования никогда не были столь большими, однако добавил, что на доступности медпомощи это не сказывается, и люди не могут попасть на прием к врачу.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG