Ссылки для упрощенного доступа

В Пермском крае возбудили уголовное дело из-за неоказания медпомощи заключенному


В больницу его смогли доставить только сотрудники МЧС.

Юристы "Общественного вердикта" добиваются тщательного расследования и привлечения виновных к ответственности за смерть 28-летнего заключенного Артура Романова, говорится в сообщении организации.

Заключенный умер в гражданской больнице, куда его в бессознательном состоянии привезли из тюремной. Дело возбуждено по ст. 109 УК РФ ("Причинение смерти по неосторожности").

Юрист "Общественного вердикта" Светлана Тореева считает, что "это одно из редких дел, когда после сообщения о преступлении о неоказании медицинской помощи в тюремной больнице было возбуждено уголовное дело".

Романов отбывал наказание в ИК-10 города Чусового. В ноябре он пожаловался на головные боли и температуру. Через несколько дней он потерял сознание и у него произошел приступ, внешне похожий на эпилептический. Заключенного доставили в гражданскую больницу, но оттуда его увезли в тюремную больницу №2 при ИК-9 в Соликамске. У него снова начались приступы. Мать просила отвезти его к врачам и пыталась передать лекарства, но ее не пропустили. Вывезти заключенного в гражданскую больницу смогло только МЧС. Но Романов умер, не приходя в сознание.

"Дело уникально еще и тем, что вывезти из тюремной больницы в гражданскую заключенного в критическом состоянии смогли с помощью службы МЧС, — отмечает Светлана Тореева. — Такое в моей практике встречается впервые. Жаль, что помощь опоздала".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG