Ссылки для упрощенного доступа

На Западном фронте без перемен: бессмысленность человеческой бойни


Кадр из фильма "На Западном фронте без перемен", Netflix
Кадр из фильма "На Западном фронте без перемен", Netflix

12 марта состоится церемония вручения наград Американской киноакадемии "Оскар". Одним из главных номинантов на премию 2023 года является фильм "На Западном фронте без перемен". Колумнист "Idel.Реалии", социолог Искандер Ясавеев пишет о том, как воспринимаются роман Ремарка и его новая экранизация в наши дни.

Фильм "На Западном фронте без перемен" немецкого кинорежиссера Эдварда Бергера и продюсера Даниэля Брюля, сыгравшего одну из ключевых ролей, номинирован на девять наград Американской киноакадемии, включая номинации "лучший фильм" и "лучший иностранный фильм". Работа уже получила семь наград Британской академии кино и телевизионных искусств (BAFTA) и независимо от решения жюри "Оскара" войдет в число лучших фильмов о войне.

Фильм не является точной экранизацией романа Эриха Марии Ремарка, он снят по его мотивам и представляет собой самостоятельное произведение со своими сюжетными линиями и событиями. Тем ценнее эта работа, ставшая еще одним антивоенным высказыванием в искусстве.

Однако основная идея романа отчетливо передается фильмом: война — это "отчаяние, смерть, страх и сплетение нелепейшего бездумного прозябания с безмерными муками. Я вижу, что кто-то натравливает один народ на другой и люди убивают друг друга, в безумном ослеплении покоряясь чужой воле, не ведая, что творят, не зная за собой вины. Я вижу, что лучшие умы изобретают оружие, чтобы такое длилось подольше, и находят слова, чтобы еще более утонченно оправдать все это".

Кадр из фильма "На Западном фронте без перемен", Netflix
Кадр из фильма "На Западном фронте без перемен", Netflix

Фильм "На Западном фронте без перемен" пытается приблизить зрителя к ужасу и абсурду войны — операторской работой, музыкой, звуками, работой художника и гримеров. Фильм создает ужасающее ощущение бега по кругу: возвращения к той же траншее, тому же месту на поле боя, такому же сбору жетонов погибших, которые были в начале. Только люди другие — все солдаты, с действий которых начинался фильм, погибли, а в конце погибают пришедшие им на смену.

Апофеозом бессмысленности войны в фильме — бессмысленности для людей в целом, но не для власти — является эпизод штурма французских позиций и смерти главного героя за несколько минут до наступления мира — окончания Первой мировой войны. Единственным смыслом штурма было удовлетворение амбиций немецкого генерала, отправившего на смерть сотни солдат и расстрелявшего несогласных. Узнаваемо, не правда ли?

Фильм, снятый в 2021 году, вышел на экраны, когда в Европе впервые со времен Второй мировой войны развернулся полномасштабный вооруженный конфликт с применением всех видов оружия, за исключением оружия массового поражения, гибелью десятков тысяч солдат и тысяч мирных граждан, включая детей.

Когда я перечитывал недавно "На Западном фронте без перемен" (1929) с проходившими через всю книгу описаниями смертельных ранений и смерти солдат, я думал: может ли человек, читавший Ремарка, отдать приказ о начале войны или каким-то образом оправдывать такое начало? Могут ли литература и искусство что-то изменить в истории и судьбе человечества? Сам Ремарк, похоже, не верил в это. "Как же бессмысленно все то, что написано, сделано и передумано людьми, если на свете возможны такие вещи!" — думает его герой, Пауль Боймер. Несколько позднее в романе "Возвращение" (1931) Ремарк написал: "Быть может, только потому вновь и вновь возникают войны, что один никогда не может до конца почувствовать, как страдает другой".

Представлявшееся многим из нас немыслимым и не могущим повториться происходит сейчас. Словно бы не было двух мировых войн, сотен миллионов погибших, сотен тысяч непогребенных солдат, разрушенных городов и деревень, молчавших ветеранов, надежд "только бы не было войны", ужасов Афганистана и Чечни, книг Льва Толстого, Светланы Алексиевич и Эриха Марии Ремарка.

Номинации и премии британской и американской киноакадемий — повод посмотреть фильм "На Западном фронте без перемен", еще раз прочитать бессмертную книгу Ремарка, ужаснуться повторению безумия и задуматься, почему оно повторяется.

Точка зрения авторов, статьи которых публикуются в рубрике "Мнения", не отражает позицию редакции.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG