Ссылки для упрощенного доступа

"Регионы за единство России". Руслан Айсин о том, кто в регионах выступает за "единую и неделимую"


Акция "Общества русской культуры" в Казани, 4 ноября 2017 года
Акция "Общества русской культуры" в Казани, 4 ноября 2017 года

Накануне, 11 марта, в Казани прошла учредительная конференция по созданию новой общественной организации "Межрегиональное общественное движение "Регионы за единство России". Организовало и движение, и конференцию "Общество русской культуры", возглавляемое активистом Михаилом Щегловым. Руслан Айсин рассуждает о том, что это за движение и кто такой Щеглов.

Испокон веков в России общество было казармой, церковь — государственным институтом, а монарх абсолютным властителем. На дворе XXI век, но в этой конструкции до сих пор все те же несущие элементы.

Незрелая часть общества пытается вновь аппелировать к "мудрому царю" и фетишизировать "единую и неделимую". В восприятии отдельных турбо-патриотов из тех, кто исповедует ZoV-образ жизни, надо еще сильнее сплотиться вокруг вождя, укрепить вертикаль, выявить пятую колонну, перемолотить всех в русский мир, и вот тогда Россия обретет счастье.

Понятно же, что это крайне ущербное видение. Но и у этого подхода есть последователи — пассивные и активные, — вторых крайне мало.

Тут 11 марта в Казани состоялась учредительная конференция по созданию общественной организации: "Межрегиональное общественное движение "Регионы за единство России". Организатором выступил известный в республике русский националист Михаил Щеглов. Его я знаю лично давно. У нас были и публичные дебаты, и кулуарные. В последние годы Щеглов ударился в откровенно трешовое политиканское прожекторство, все более погружаясь в какое-то черносотенство. Но война в Украине и весь тот безумный поток, что полился, синхронизировался с частным безумием отдельных экстремистски настроенных людей. Они не хотят созидать, но хотят неизменно с кем-то бороться, воевать, выявлять неугодных и нелояльных. Вот и "Общество русской культуры", некогда возглавляемое Щегловым, ушло в эту степь. От культуры осталось одно название в титулатуре, а наружу вылезла тьма.

Официальная подоплёка мероприятия была привязана к следующим тезисам: "многие враги нашей страны стремятся расколоть общество по любому возможному признаку. При этом порой используются низменные устремления отдельных групп, находящихся как в самой России, так и за её пределами, эксплуатирующих межнациональную и межрелигиозную тематику для внесения раскола с целью последующего расчленения России".

Удивительно, но Щеглов описал то, что вытворяет Россия и Путин. Это основа политической деятельности Москвы! Она разжигает ненависть и сеет раздор, она убивает мирных людей и делит их на своих и чужих.

Беспокойство черносотенных ура-патриотов о возможности развала России — и требование забетонировать все и вся, лишить нерусские народы своей идентичности и поработить соседей — теперь обрушивается всей своей необратимой мощью исторической справедливости им на головы. Ведь они сами сделали всё, чтобы Россия уже не была единой. Она ментально и психологически таковой уже не является. Война в Украине усилила эту неизбежность. Все больше людей из числа народов требуют для себя свободы, они не хотят отождествлять себя с этим имперским образованием.

Можно и дальше кричать о мнимом единстве и внутренних врагах, но корабль идёт ко дну. Путин мечтал о восстановлении СССР и лавров себе, а получил тотальную обструкцию и развал. Всем уже очевидно, что страна держится исключительно на силовом ресурсе, уйдет Путин и элиты сойдутся в кровавом клинче за власть. И всё пойдет по швам. Никто не выйдет защищать её "единство и неделимость", как не вышли перед распадом Советского Союза.

Да, к слову, на учредительном собрании движения "Регионы за единство России" было не более десяти человек. Потому что эта идея никого не возбуждает, не бередит умы. Разве что пассивную телевизионную публику. Но она политики не делает. На так называемые "запутинги", провластные митинги тоже никто не выходит, кроме как пару сумасшедших из движения НОД. Остальных набирают принудительно из бюджетников или нанимают массовку за 500 рублей. И выглядит это откровенно убого и веет бессилием.

Так что правильно сделал Михаил, что показал подлинную ценность и поддержку этой увядающей идеи. Ни единства, ни драйва, ни людей, ни оптимизма, ни образа будущего. Как там у Шекспира: ад пуст, все бесы здесь!

Точка зрения авторов, статьи которых публикуются в рубрике "Мнения", не отражает позицию редакции.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG