Ссылки для упрощенного доступа

Суд обязал Башгидромет профинансировать и оборудовать в девяти городах республики посты наблюдения за состоянием воздуха


Иск в суд направляла Башкирская природоохранная межрайонная прокуратура.

Об этом пишет "Ъ" со ссылкой на пресс-службу надзорного органа.

Посты наблюдения за состоянием воздуха, согласно решению суда, установят в Сибае, Кумертау, Нефтекамске, Октябрьском, Белебее, Ишимбае, Мелеузе, Учалах и Туймазах,

Как было установлено в суде, в этих городах находятся объекты, оказывающие "значительное негативное воздействие" на окружающую среду, но уполномоченными органами не обеспечена необходимая непрерывная регистрация содержания загрязняющих веществ и регулярный отбор проб воздуха для последующего анализа.

Представитель Башгидромета Фарит Сабиров исковые требования не признавал. Он указывал, что ни ГОСТ, ни другие документы не обязывают Башгидромет оборудовать стационарные посты.

Ранее стало известно, что на Стерлитамак и Салават приходится 20% всех промышленных выбросов Башкортостана.

  • Экоактивисты в Башкортостане уже несколько лет добиваются включения городов Южного промышленного узла республики — Стерлитамака, Салавата и Ишимбая — в федеральный проект "Чистый воздух". Общественники надеются, что участие в нем поможет со временем избавить города от постоянного смога с промышленных предприятий и снизить статистику онкологических, легочных и других заболеваний. Однако участию в проекте препятствуют данные Башгидромета, согласно которым уровень загрязнения атмосферного воздуха в городах республики не является "высоким".
  • В декабре 2022 года председатель СКР Александр Бастрыкин поручил провести проверку по жалобам жителей Стерлитамака на загрязнения воздуха промышленными выбросами.
  • Минэкологии республики сообщило, что результаты январского отбора проб воздуха в Стерлитамаке направлены в прокуратуру.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG