Ссылки для упрощенного доступа

В Ульяновске суд признал незаконным отказ горадминистрации в митинге за возвращение выборов мэра


Организаторы публичной акции сообщают, что намерены выйти на протест 14 марта, как было заявлено в уведомлении.

Сегодня, 13 марта, Ленинский районный суд Ульяновска под председательством судьи Ильи Сизова признал отказ мэрии в проведении митинга за возвращение прямых выборов мэра незаконным. В постановлении суда (документ имеется в распоряжении "Idel.Реалии") говорится, что "решение в данной части необходимо обратить к немедленному исполнению". В части исковых требований — обязать мэрию согласовать митинг — суд отказал.

Ранее "Idel.Реалии" сообщали, что в проведении акции с требованиями "навести порядок в городе" и вернуть прямые выборы мэра администрация Ульяновска отказала по причине того, что "отсутствуют подписи лиц, уполномоченных организатором публичного мероприятия выполнять распорядительные функции по его организации и проведению".

— Суд не пишет, что обязал горадминистрацию повторно рассмотреть наше уведомление, но признает отказ чиновников нарушающим Конституцию РФ. Завтра, 14 марта, мы планируем выйти на митинг в гайд-парк на Гончарова, как было указано в нашем уведомлении. Это будет первый митинг при губернаторе от коммунистической партии, которая в бытность оппонента от "Единой России" заявляла, что власть им препятствует в проведении публичных акций. Как получается: с приходом к власти КПРФ митинги в Ульяновске не проводятся, и в их проведении также препятствуют, — прокомментировал "Idel.Peалии" организатор митинга, юрист Константин Толкачев.

В беседе с корреспондентом издания Толкачев отметил, что он не исключает подачу мэрией апелляции на решение районного суда.

— В этом случае Ульяновский областной суд обязан будет экстренно рассмотреть апелляционное заявление. Ситуация интересна и тем, что сегодня Ленинский районный суд рассмотрит еще одно мое исковое заявление. Я обжаловал предупреждение от полиции на недопустимость нарушения закона о митингах. Предупреждение мне было вручено в тот же день, когда мэрия отказала мне в проведении публичного мероприятия, — добавил Толкачев.

Как сообщает "Коммерсантъ", мэрия Ульяновска не согласна с решением районного суда, и "сегодня в областной суд будет направлена апелляционная жалоба".

В последний раз жители Ульяновска сами выбирали градоначальника в 2010 году. С тех пор мэра назначали по итогам голосования депутатов городского Собрания. Толкачев считает, что такие "выборы" нельзя назвать "демократичными". В ранее поданном уведомлении в горадминистрацию организаторы заявили, что митинг с общим числом участников в 100 человек они намерены провести в гайд-парке на Гончарова 14 марта. В этот же день в мэрии начинают принимать заявки от потенциальных кандидатов на пост главы Ульяновска. Сейчас пост врио мэра Ульяновска занимает Александр Болдакин.

Ранее "Ведомости" сообщали, что регионы начали обсуждать с администрацией президента России (АП) возможность отмены прямых выборов мэров административных центров в тех субъектах федерации, где они остались. На данный момент граждане могут напрямую избирать глав Хабаровска, Якутска, Абакана (Хакасия), Новосибирска, Анадыря (Чукотский автономный округ) и Улан-Удэ (Бурятия). В администрациях четырех из этих регионов, как отмечает издание, начались дискуссии по поводу необходимости избирать мэров.

27 октября 2022 года Законодательная дума Томской области приняла закон о замене прямых выборов мэра Томска на "отбор" главы города по конкурсу.

"Губернатор Владимир Мазур (избран в сентябре 2022 г.) понимал, что на прямых выборах мэра вряд ли удастся избрать его человека", — сообщали "Ведомости" со ссылкой на близкого к АП собеседника.

Избранный мэр Томска Иван Кляйн, руководивший городом с 2013 года, был арестован в ноябре 2020 года, а летом 2022 года его полномочия были прекращены в связи с приговором за злоупотребление должностными полномочиями и незаконное предпринимательство.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG