Ссылки для упрощенного доступа

Суд в Татарстане вынес приговор трем обвиняемым по делу об участии в "Нурджулар"


Двое подсудимых получили 2,5 года в колонии общего режима, а третий — 1,5 года условно. 

Городской суд Набережных Челнов приговорил троих человек, обвиняемых в участии в организации "Нурджулар", к 2,5 годам колонии и условному сроку, сообщает СУ СКР по РТ. Ведомство не приводит имена подсудимых.

Обвиняемым 23, 29 и 40 лет. Следствие считает, что с 2020 по 2021 годы они привлекали в "Нурджулар" новых участников, в том числе студентов из стран Ближнего Востока, устроили для них медресе и хранили "экстремистскую" литературу.

Двое подсудимых получили по 2,5 года в колонии общего режима, а третий — 1,5 года условно. Гособвинение запрашивало обвиняемым пять, семь и восемь лет. Адвокаты настаивали на невиновности задержанных. Приговор еще не вступил в законную силу.

В ноябре 2021 года экс-преподавателя Казанского исламского университета Габдрахмана Наумова приговорили к шести с половиной годам колонии по делу об организации деятельности "Нурджулар" и ее финансировании. В декабре 2021 года пенсионерку из Татарстана приговорили к двум годам условно за "организацию деятельности" "Нурджулар". В 2017 году россиянин Евгений Ким был признан виновным в разжигании вражды и в организации экстремистского сообщества за создание в Благовещенске религиозного объединения "Нурджулар".

"Нурджулар" — турецкое религиозное сообщество, которое распространяет идеи ислама суннитского направления. Оно образовалось после Первой мировой войны на основе толкования учений турецкого теолога курдского происхождения Саида Нурси (1876-1960 г.г.). В основном сообщество представлено в Турции, но есть последователи и в других странах.

Современники и исследователи позиционировали учение Нурси как толерантное. Он проповедовал идеи братства, милосердия, призывал к сдержанности в соблюдении шариата и выступал против установления в Турции воинствующего атеистического строя.

После прихода к власти Кемаля Ататюрка в Турции запретили любую религиозную деятельность. Запрещено было и учение Саида Нурси, а самого теолога отправили в тюрьму. За несколько десятков лет он несколько раз оказывался под арестом, на него были совершены покушения, но суд его зачастую оправдывал.

До 50-х годов прошлого века труды Нурси изучали подпольно, как и любую другую религиозную литературу в Турции. Однако уже через несколько лет парламент страны легализовал движение последователей теолога. В 1960 году Нурси умер, а его преемником стали считать другого известного проповедника Фетхуллаха Гюлена и его движение "Хизмет".

24 февраля 1993 года Великое национальное Собрание Турции приняло указ: "Вернуть честь и достоинство Бадиуззаману Саиду Нурси, который испытал много издевательств и несправедливости, а также книгам "Рисале-и Нур", и принести от нашего имени и от имени турецкой нации извинения за причиненный вред".

6 ноября 2014 года книги Саида Нурси официально были взяты под защиту Турецкого государства.

В мае 2007 года в Коптевском суде Москвы прокуратура Татарстана добилась признания русских переводов сборника Саида Нурси "Рисале-и Нур" ("Письма света") экстремистскими. Против этого решения выступали не только представители мусульманского сообщества, но и экс-уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин. В 2008 году Верховный суд России окончательно признал объединение "Нурджулар" запрещенным.

28 августа 2018 года Европейский суд по правам человека вынес решение, касающееся признания экстремистскими в России сочинений Саида Нурси. Суд отметил, что при запрете книг не были предоставлены никакие свидетельства тому, что их распространение привело к какой-либо религиозной напряженности или другим негативным последствиям, а тем более к насилию.

ЕСПЧ решил, что в российском судопроизводстве были нарушены правила проведения экспертизы, согласно которым эксперты не должны отвечать на юридические вопросы. Европейский суд пришёл к выводу: рассматривая дела о признании книг Нурси экстремистскими и их запрете, российские суды не привели достаточных и относимых к делу оснований.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG