Ссылки для упрощенного доступа

В Госдуму внесен законопроект о поэтапном повышении призывного возраста


В пояснительной записке утверждается, что цель законопроекта — "гарантия получения гражданами среднего общего образования и среднего профессионального образования".

В Государственную думу внесен законопроект о поэтапном повышении возраста призыва в армию. Сейчас в России призвать могут мужчин от 18 до 27 лет; если закон будет принят, с 2026 года призыву будут подлежать мужчины с 21 года. Уже со следующего года максимальный возраст призыва увеличат до 30 лет.

Авторами законопроекта заявлены три депутата-единоросса: глава думского комитета по обороне генерал-полковник Андрей Картаполов и двое его заместителей, полковник полицейского спецназа Юрий Швыткин и бывший начальник Рязанского училища ВДВ Андрей Красов.

В пояснительной записке утверждается, что цель законопроекта — "гарантия получения гражданами среднего общего образования и среднего профессионального образования". Военные функционеры неоднократно публично жаловались на качество призывников, заявляя, что типичные выпускники средних школ не способны работать с современной техникой.

С инициативой повысить призывной возраст в декабре на заседании коллегии министерства обороны с участием президента России Владимира Путина выступил министр обороны Сергей Шойгу.

После принятие парламентом и подписи Путина призыву в 2024 году будут подлежать мужчины в возрасте с 19 до 30 лет, с 2025 года — от 20 до 30 лет, с 2026-го — от 21 до 30 лет.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG