Ссылки для упрощенного доступа

Суд в Альметьевске оштрафовал женщину на 30 тысяч рублей за антивоенный комментарий в соцсетях


Альметьевский районный суд признал Лайсан Ахсанову виновной в "дискредитации" армии (ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП РФ) и оштрафовал ее на 30 тысяч рублей.

Соответствующее решение "Idel.Реалии" обнаружили в картотеке суда.

Согласно материалам дела, 7 января этого года Лайсан Ахсанова опубликовала под постом "Татарстанец погиб в ходе спецоперации" свои комментарии следующего содержания: "Что он делал в чужой стране? Я б ни мужа, ни сына не отпустила убивать людей в чужую страну! Он не герой. Кого он защищал? Свою семью? Маму? К нему вошли в дом? А мы фашистами зашли"; "На бойню таких и гонят на убой рашистское правительство. Слава Украине! Героям слава! Никогда не побеждали фашисты!".

Протокол на нее был составлен 28 февраля.

По мнению суда, своими действиями Ахсанова "совершила публичные действия, направленные на подрыв авторитета и доверия к Вооруженным силам Российской Федерации".

На суде обвиняемая признала свою вину.

Вскоре после вооружённого вторжения на территорию Украины российские власти ужесточили законодательство. В России заводят административные и уголовные дела против участников антивоенных акций по новым статьям о "дискредитации" российской армии и распространении "фейков" о ней, в том числе в соцсетях. Обвиняемым грозит до 15 лет тюрьмы.

В стране фактически введена военная цензура, запрещающая СМИ освещать войну не с государственных позиций.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG