Ссылки для упрощенного доступа

Татарстан вошел в список регионов, где бизнесу выгодно установить солнечную панель


Российский Гринпис составил рейтинг регионов, где солнечные панели не только могут снизить нагрузку на климат, но и будут экономически выгодными.

Российский Гринпис выпустил исследование "Собственная солнечная электростанция (СЭС). Как она стала доступной и почему это выгодно".

Так, согласно исследованию, для бизнеса в Татарстане стоимость электроэнергии от СЭС оказалась дешевле сетевой. По расчётам Гринпис, стоимость зелёной электроэнергии здесь составила 5,57 рубля за кВт*ч, а сетевой — 7,83 рубля за кВт*ч для малых предприятий и индивидуальных предпринимателей; и 7,1 рубля за кВт*ч для среднего бизнеса.

В топ-10 таких регионов вошли: Забайкальский край, Бурятия, Дагестан, Тыва, Иркутская область, Чечня, Кабардино-Балкарская республика, Карачаево-Черкесская республика, Республика Северная Осетия — Алания, Ингушетия.

Как отмечают в Гринпис, тарифы на сетевую электроэнергию растут и будут продолжать расти для населения, а также малого и среднего бизнеса. Например, в 2022 году цены на электроэнергию для населения выросли в среднем на 14,5% — это почти в три раза больше, чем в 2021 году. В июле 2024 года цены поднимут на 6%, а ровно через год — ещё раз на 5%.

Ранее Российский Гринпис подготовил карту возобновляемых источников энергии, согласно которой Оренбургская область — лидер по развитию солнечной энергетики среди всех регионов России.

Экологи тем не менее считают, что "потенциал возобновляемых источников энергии в России пока ещё не используется на полную мощность".

"Россия обладает колоссальной возможностью для замещения ископаемого топлива возобновляемыми источниками энергии. В перспективе наша страна может стать одним из лидеров по развитию климатически дружественной энергетики", — резюмировали в организации.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG