Ссылки для упрощенного доступа

Слово "президент" убирают из законов Татарстана


Рустам Минниханов
Рустам Минниханов

В то же время депутаты заявляют, что продолжают считать Рустама Минниханова президентом.

Депутаты Татарстана продолжают изменять региональные законы после того, как из Конституции РТ исключили должность президента Татарстана и суверенитет республики.

Сегодня профильный комитет Госсовета по государственному строительству и местному самоуправлению одобрил проект "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Республики Татарстан". Он предполагает исключение слова "президент" из 59 законов республики.

"Наименование высшего должностного лица — глава (раис) Республики Татарстана", — напомнил глава комитета Альберт Хабибуллин. Кроме того, он сослался на статью 94 Конституции, согласно которой аппарат президента Татарстана переименовывается в администрацию раиса.

Претензии к законопроекту высказал член "Единой России" Николай Рыбушкин. "Раис — это и есть глава, это тавтология, это одно и то же. Давайте остановимся либо на раисе, либо на главе", — предложил он. Но Хабибуллин настоял, что по новому варианту Конституции применяется двойное название — глава (раис).

— Я как раз против этого и голосовал. Я знал, что мы в это уткнемся. Грамотный человек над нами будет просто смеяться, — продолжил Рыбушкин. При этом он добавил, что для него "был президент и останется президент". Сейчас эту должность занимает Рустам Минниханов. Хабибуллин заметил, что "для многих в республике так".

Также члены комитета одобрили изменение закона о государственных символах республики — из него убирают упоминание суверенитета республики.

26 января на заседании Госсовета Татарстана были приняты поправки в Конституцию РТ, которые лишили республику последних атрибутов самостоятельности. Татарстан, согласно новой редакции Основного закона, больше не имеет ни должности президента, ни суверенитета, носителем которого являлся многонациональный народ. Также отменены статьи о гражданстве Татарстана, о том, что республика "отвергает насилие и войну", нет больше требования, чтобы кандидат в руководители Татарстана обязательно знал татарский язык.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG