Ссылки для упрощенного доступа

В Татарстане зарегистрировали 6 случаев кори за 1,5 месяца


Все они были среди лиц, прибывших из Таджикистана.

Об этом сообщила замглавы управления Роспотребнадзора по республике Любовь Авдонина, пишет "БИЗНЕС Online".

По ее словам, все лица, прибывающие на территорию республики самолетом, проходят санитарно-карантинный контроль в аэропортах "Казань" и "Бегишево". За текущий период 2023 года досмотрено более 1,4 млн пассажиров, выявили четырех человек с симптомами, не исключающими инфекционное заболевание. При подозрении на заболевание корью (кашель, насморк, конъюнктивит, общая интоксикация, поэтапное высыпание пятнисто-папулезной сливной сыпи и пигментация) медики экстренно подают извещение в управление Роспотребнадзора по РТ. На основании этого проводятся противоэпидемические мероприятия.

Еще в конце января Любовь Авдонина отчитывалась о нулевых случаях кори, несмотря на неблагоприятную эпидемическую ситуацию в некоторых регионах России и ряде стран ближнего зарубежья.

В марте федеральный Роспотребнадзор сообщил о выявленных случаях заболевания корью в Московской, Ленинградской, Самарской, Новосибирской областях, Алтайском и Краснодарском краях и еще ряде субъектов. Главный санитарный врач России Анна Попова подписала постановление "О проведении подчищающей иммунизации против кори", которое предусматривает иммунизацию населения и трудовых мигрантов, не привитых против кори, не болевших корью ранее, а также тех, кто не имеет сведений о прививках от кори.

В Татарстане на 2023 год запланировали привить против кори 130 946 человек, в том числе 83 746 детей. По состоянию на 15 марта вакцинированы 16 465 граждан, в том числе 13 824 ребенка. План выполнен на 15%.

Как уточнили в управлении Роспотребнадзора по Татарстану, вакцинацию против кори можно пройти в медорганизации, обслуживающей по территориальному признаку. Ревакцинации подлежат дети в возрасте 6 лет и взрослые от 18 до 35 лет (включительно), неболевшие и непривитые; взрослые от 36 до 55 лет (включительно), относящиеся к группам риска, работающие в сферах образования, торговли, транспорта, коммунальной и социальной и т. д.

В ведомстве отметили, что каждый не переболевший корью человек в возрасте от 6 до 35 лет должен иметь две прививки против кори.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG