Ссылки для упрощенного доступа

Жёны и матери мобилизованных требуют отозвать близких с передовой


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Родственники мобилизованных из Башкортостана безуспешно пытаются отвезти их с передовой. Две женщины из Уфы рассказали Радио Азатлык, что из 200 мобилизованных в конце сентября прошлого года мужчин 27 уже погибли. Точное количество раненых им неизвестно. Матери и жены обивают пороги Министерства обороны в надежде увидеть своих близких живыми; в ответ на это неизвестные во "ВКонтакте" намекают, что им лучше помалкивать.

Башкортостан — регион с наибольшим количеством погибших среди регионов Поволжья. По данным "Idel.Реалии", на войне в Украине уже погибло более 500 уроженцев республики. Это данные, основанные на сообщениях местных органов власти и родственников — реальное количество убитых может быть больше. Руководство Башкортостана собирает солдат для отправки в Украину и организовывает "гуманитарную помощь" на оккупированные Россией территории.

С начала полномасштабного российского вторжения в Украину "Idel.Реалии" ведут собственный подсчет погибших уроженцев Поволжья. Список основан на публичных сообщениях чиновников, заметках в районных СМИ, а также сообщениях родственников. Мы запустили сайт (зеркало), на котором можно найти всех погибших из того или иного региона ПФО, а также всю известную информацию о них.


Жены башкортостанских мобилизованных говорят, что властям республики нет до солдат никакого дела. Женщины, не согласные с отправкой мужчин на передовую, обивают пороги министерства обороны и прокуратуры, пишут жалобу и заявления. Республиканские же власти их не принимают.

Гузель и Таслима — из Уфы. Муж первой и сын второй были мобилизованы на войну в Украине. Обе женщины пишут письма чиновникам и пытаются с ними встретиться. Республиканские чиновники их слушать не стали — тогда они поехали в Москву. Женщины уже дважды были в российской столице, их цель была — попасть в Минобороны России. Им это удалось, однако вразумительных ответов на свои жалобы они пока не получили. Гузель и Таслима надеются, что ситуация прояснится позднее, и их вопросы решатся положительно.

Жены и их мобилизованные мужья чувствуют себя обманутыми. "Президент России Владимир Путин заявил, что мобилизованные не будут отправлены на передовую под огонь, а мужчины, отправленные из Уфы, были брошены на самый сложный отрезок фронта без оружия, боеприпасов и спецодежды. Среди них много погибших, нет возможности вывезти тела. Нужно спасать мужчин, отправленных под огонь", — говорят они.

Мужа Гузель и сына Таслимы мобилизовали в Уфе 27 сентября 2022 года. По словам женщин, всего таких было около 200 человек — их сначала отправили в Саратов, где они на протяжении трех месяцев проходили подготовку. По словам Гузель, их готовили на артиллеристов — обучение было долгим и качественным. В начале января этого года их отправили в Украину — в войска "ДНР". По словам женщин, мобилизованные до сих пор находятся на тяжелейшем участке фронта. В то же время, говорят родственники, в военных билетах не указано, где они воевали и под чьим командованием находились.

"Государству мы не нужны"

Гузель на связи со своим мужем. Она рассказывает, что он проходил подготовку на артиллериста, однако вынужден был воевать как "пехотинец" без необходимого оружия и снаряжения. "Каждый день мой муж ходит между жизнью и смертью под градом пуль", — сетует она.

— С 27 сентября по 27 декабря [2022 года] находились в 33881-й военной части в Саратове. Обучались артиллерийскому делу; правда, дроны и прочие гаджеты покупали сами. 27 декабря их отправили в Украину, а 3 января им сообщили, что артиллеристы им не нужны, а пехота недоукомплектована. До 20 января мужчины не знали, под чьим командованием будут воевать — ждали прибытия оружия и снаряжения. Ничего не пришло. Сказали, что все — нет времени, будете штурмовиками, — рассказывает Гузель, ссылаясь на слова мужа. — В итоге были назначены штурмовой бригадой 1-го армейского корпуса "ДНР". Никто не знал тактики, у них не было ни снаряжения, ни одежды — и они были брошены в атаку. Шестого февраля погиб первый человек: он работал пожарным инженером в Уфимском театре оперы и балета. Его вернули и похоронили только 5 марта (этот человек — Дмитрий Алешин, о нем писало Радио Азатлык"Idel.Реалии"). То есть, выходит, что тело этого человека не могли вернуть целый месяц.

Мобилизованные записывают видеообращение
Мобилизованные записывают видеообращение

Гузель уточняет, что 8 февраля мобилизованные, несогласные с происходящим, записали видео, однако "никто не обратил на это внимания". "Шесть человек были задержаны, их куда-то увезли. Оказалось, что двое суток их держали в месте, где держат отказывающихся воевать. Выяснилось, что это был Перевальский район в Луганской области", — говорит женщина.

Она недоумевает, почему у мобилизованных из Башкортостана "даже бронежилетов нет", хотя "одежда штурмовой бригады должна быть особой". "Они лежат в блиндажах по 10-11 дней, в запас дают несколько магазинов на 30 патронов, на этом снабжение заканчивается. Насколько их хватит?" — задается вопросом Гузель.

Она констатирует, что ее муж не отказывается воевать, но их хотят выставить трусами и дезертирами.

— Ситуация такова, что 19 февраля мы обратились в Минобороны России, к главе республики Радию Хабирову, к председателю Курултая Башкортостана Константину Толкачеву, в военную прокуратуру, к уполномоченному по защите прав человека, но никакого ответа не последовало, — продолжает Гузель. — В министерство обращение поступило — там сказали лишь, что примут информацию к сведению. Знаете, мы ведь уже дважды просили вернуть мужей с первой линии. Сегодня мы снова приехали в Москву. Почему? Наши мужья умирают каждый день. Как им помочь — не знаю!

Гузель 38 лет, ее мужу — 36 лет. У них один ребенок — у него проблемы со здоровьем, за ним постоянно нужен уход. Она жалуется, что от мужа денег почти нет — вся его зарплата уходит на покупку раций, квадрокоптеров, тепловизоров и прочего оборудования.

— Одежда очень быстро изнашивается, ее тоже покупают. От него за месяц я получила дважды по 10 тысяч рублей, этих денег не хватает даже на квартплату. Муж работал на нефтяном заводе с хорошей зарплатой, проблем с деньгами никогда не было, — вспоминает Гузель. — Сейчас страдаю, вернется ли муж живым или нет. На жизнь денег нет. Я в замешательстве. Русская армия не может даже организовать поход в баню. Один раз сходили в баню, каждый заплатил по тысяче рублей. Муж говорит, что отказников нет — они просто просят технику, одежду, перевести с передовой. Без специальной одежды многие люди погибают от осколков. Так погиб наш знакомый из Чишминского района — и вернуть его до сих пор не могут. Тело лежит. Уехали вместе с мужем, у этой семьи горе.

Оставшаяся одна с ребенком Гузель говорит, что война утомляет. Однако она предупреждает журналиста Радио Азатлык, что происходящее правильно называть "спецоперацией" — иначе могут быть проблемы. "Их послали защищать страну, но военной одеждой обеспечить не могут. Муж не уехал за границу, не сбежал. Но государству мы не нужны, поэтому и оскорбляюсь", — говорит она.

"Возможности вывезти тела нет"

Таслиме — 58 лет, она домохозяйка, нигде не работает. Ее сыну 32 года, он IT-специалист, не женат. Когда пришла повестка, он отправился в военкомат, сказав, что "значит такова судьба". Сейчас мать жалеет, что не отговорила сына идти на войну. Таслима делает все, чтобы ее сына отвели с передовой, и надеется, что власти прислушаются к требованиям уфимок. В то же время женщина понимает, что в российской армии — "бардак".

— Я не остановлюсь, пока не спасу сына. Когда я его провожала, то не предполагала, что произойдет такая ситуация. Должна же быть справедливость. Я каждый день молюсь, чтобы он остался жив. Я боюсь за него и других, — говорит женщина и комментирует слова сына. — Мой сын говорит, что ему нужно бежать к машине, чтобы выжить, а она может быть за восемь километров. А командир из "ДНР" кричит и приказывает атаковать. Их было 11 человек, живших в одном доме, двое мужчин отказались идти в блиндаж, мой сын пошел выполнять задание один и пролежал там пять дней. Машина должна была его забрать, но она не приехала! Вернулся в место, где жили, пешком. Ужасная ситуация. Из 3-й бригады выжил один человек из восьми, остальные погибли на поле боя, возможности вывезти тела нет. Когда их вернут — неизвестно. Это займет один или два месяца? Тела продолжают лежать. Украинская сторона знает, когда и как двигаются российские солдаты, стреляют и стреляют по ним. В одном расчете было 46 человек, из которых осталось лишь четыре.

Таслима говорит, что из Башкортостана на учения в Саратов увезли 200 человек: среди них были мужчины из Уфимского, Кармаскалинского и Чишминского районов, однако большинство — из Уфы.

— Мы насчитали 27 убитых и много раненых. У нас нет их точного количества. Мы знаем, что раненых доставили в Ростов. Тех, кто получил тяжелые травмы, доставили в ближайшую больницу, туда же доставили и тех, у кого были оторваны пальцы. Однако кому-то места там найти не удалось — ребята заселились в гостиницу на свои деньги. Они пробыли там сутки, промыли раны и залечили их, а на следующий день их отвезли в Москву и Петербург. Я сказала, что 27 человек погибли, но их не вернули и не похоронили, их трупы лежат в блиндажах. Тела ведь нужно собирать под огнем. Сомнительно, что выживут те, кто будет это делать. Поэтому кто их будет собирать? — задается вопросом женщина.

Таслима поясняет, что жены и матери мобилизованных из Уфы объединились в чате — в нем состоят 30 женщин. С родственниками мобилизованных из других российских регионов они не контактируют, но им известно о видеороликах о беспределе в армии и отправке мобилизованных на первую линию фронта.

По мнению Таслимы, решение отозвать мобилизованных с передовой может помочь им выжить. На вопрос, не стоит ли требовать прекращения войны, женщина отвечает: "Если бы она остановилась, я бы вздохнула спокойно. Возможно, как вы сказали, это было бы верно, если бы был митинг, уличные протесты... Но выхода нет. Мы не можем просить об этом министерство".

Таслима рассказывает, что день и ночь ищет информацию о войне: "Федеральным каналам доверия мало, но мы продолжаем их смотреть. В последние месяцы читаем о ситуации через Telegram. Сын где-то взял телевизор, говорит, что у них волосы встают от того, как врут по телевизору, что реальность другая. Кто знает, как оно на самом деле".

Обе женщины боятся за своих близких, но с другой стороны — переживают и за себя. Гузель рассказывает, что им приходят сообщения от неизвестных аккаунтов во "ВКонтакте". Угроз пока не поступало, но им настоятельно советуют никуда не жаловаться.

Оригинал публикации: Радио Азатлык

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG