Ссылки для упрощенного доступа

В Альметьевском районе Татарстана произошла разгерметизация нефтепровода "Татнефти"


Общая площадь загрязнения превысила 2,5 тыс. кв. м, нефтепродукты попали в реку Малую в селе Тихоновка.

Об этом сообщила глава Росприроднадзора Светлана Радионова в своем Telegram-канале.

— Произошла разгерметизация подводящего нефтепровода ПАО "Татнефть" в селе Тихоновка Альметьевского района Республики Татарстан. Нефтепродукты попали в реку Малую. Предварительная площадь загрязнения водного объекта составляет 1,2 тыс. кв. м, почвы — 1,35 тыс. кв. метров, — сообщила Радионова.

В пресс-службе прокуратуры Татарстана сообщили, что по факту случившегося организована проверка, которую проведет Татарская межрайонная природоохранная прокуратура совместно с сотрудниками Росприроднадзора.

По данным прокуратуры, прибывшие на место сотрудники пожарно-спасательного гарнизона установили, что на поверхности ручья находится нефтяная пленка. Аварийная бригада Альметьевнефти установила на ручье 6 нефтеуловителей.

Как сообщили в Минэкологии РТ, в пробах воды, взятых под мостом, обнаружены фрагменты нефтяной эмульсии, еще в 450 метрах ниже от автомоста вода имела слабый запах нефтепродуктов. В ста метрах выше места происшествия вода оказалась чистой, без запаха, нефтепродукты в ней обнаружены не были, пишет "Татар-информ".

Еще в 800 метрах от трубы нефтепродукты обнаружены на почве, специалисты провели работы по ликвидации разлива. Однако из-за высокого уровня паводковых вод отбор проб почвы и проведение замеров загрязненного участка не представляется возможным, пояснили в Минэкологии РТ.

В мае прошлого года под Елабугой произошел разлив нефти из скважины "Татнефти". В середине апреля на Каме также произошел разлив нефти.

Как правило, нефтяникам проще латать дыры и платить штрафы вместо того, чтобы вкладываться в модернизацию. Речь в итоге идёт о десятках тысяч аварий в год, но общественное внимание приковано лишь к отдельным из них — наиболее масштабным.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG