Ссылки для упрощенного доступа

Суд в Ижевске оштрафовал мужчину на 30 тысяч рублей за облитый красной краской Z-баннер в годовщину начала войны


Октябрьский районный суд Ижевска признал 36-летнего ижевчанина виновным в "дискредитации" армии (ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП РФ) и оштрафовал его на 30 000 рублей.

Об этом сообщается на сайте суда.

Согласно материалам дела, 24 февраля 2023 года в ночное время мужчина, находясь на территории Центральной площади, у здания Государственного театра оперы и балета им.Чайковского, публично бросил банку с краской красного цвета с целью повреждения символа "Z". Как поясняется на сайте суда, этот символ является "народным" или "общепринятым" символом проведения специальной операции на территории Украины". Тем самым, говорится в решении суда, он "пытался выразить протест и негативное отношение к проводимой специальной военной операции Вооруженными Силами РФ".

Мужчина на суде свою вину признал.

Вскоре после вооружённого вторжения на территорию Украины российские власти ужесточили законодательство. В России заводят административные и уголовные дела против участников антивоенных акций по новым статьям о "дискредитации" российской армии и распространении "фейков" о ней, в том числе в соцсетях. Обвиняемым грозит до 15 лет тюрьмы.

В стране фактически введена военная цензура, запрещающая СМИ освещать войну не с государственных позиций.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG