Ссылки для упрощенного доступа

У сотрудников "Мемориала" провели обыски по делу о "реабилитации нацизма"


Некоторых увезли на допрос.

Сотрудники СК России и оперативники Центра по борьбе с экстремизмом пришли с обысками к сотрудникам "Мемориала", передает Telegram-канал "Общество Мемориал".

Обыски прошли, в частности, у председателя совета правозащитного центра Олега Орлова, зампредседателя центра Никиты Петрова, у члена правления центра Александры Поливановой и ее матери, а также у председателя правления общества "Мемориал" Яна Рачинского и зампредседателя совета общества Александра Гурьянова.

Позже силовики пришли с обыском в здание "Мемориала" на Малом Каретном в Москве.

У части сотрудников, как уточнили в Обществе, обыски закончились: у них изъяли технику и вещи с логотипами "Мемориала" (например, календарь и медицинскую маску). Некоторых увезли на допрос в Следственный отдел по Тверскому району.

Шестого марта Следственный комитет России возбудил против сотрудников общества "Мемориал" уголовное дело. Как написал ТАСС, основанием "послужили подозрения в том, что "Мемориал" включал в списки репрессированных тех людей, которые сотрудничали с фашистскими оккупантами в годы Великой Отечественной войны". Ранее в том же самом правозащитников обвинил сам Путин, за несколько недель до того, как "Мемориал" был официально в России ликвидирован решением Верховного суда.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG