Ссылки для упрощенного доступа

Тридцать лет исполнилось политзаключенному математику Азату Мифтахову, отбывающему срок в колонии в Кировской области


Политзаключенного поздравили ученые-математики из разных стран мира, пожелав ему скорейшего освобождения.

Сегодня, 21 марта, политзаключенному математику Азату Мифтахову исполнилось 30 лет. Юбилей математик встречает в исправительной Колонии общего режима №17 в Омутнинском районе Кировской области.

Как рассказала жена Мифтахова Елена Горбань, "Азат позвонил сегодня утром, сообщил, что день проходит как обычно, он работает на швейке, никому, кроме одного заключенного о своем дне рождения он не говорил".

— Я рассказала Азату, что Международный уголовный суд в Гааге выписал ордер на арест Владимира Путина, Азат был этому очень удивлен, — сообщила Горбань и добавила, что в колонии "смотрят новости только "Первого канала".

С тридцатилетием Азата Мифтахова поздравили родные, товарищи по антифашисткому движению и коллеги-математики из разных стран мира.

"Самые теплые поздравления с днем рождения, Азат. Пусть у тебя будет ждать успех во всех делах", — написал профессор Гарвардского университета Барри Мазур.

С видеообращением к сыну, друзьям и коллегам Мифтахова выступила его мама Гульнур Мифтахова.

"Азат проводит свой пятый день рождения в заключении. В его судьбе сгустились тучи над головой, но мы знаем, что после пасмурной погоды всегда выступает солнышко, просто Азату нужно пережить этот момент стойко и твердо, — сказала Гульнур Мифтахова.

В честь дня рождения Азата Мифтахова были распространены листовки в различных городах: Саратове, Перми, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Екатеринбурге, Новосибирской области и в других регионах.

Азат Мифтахов находится в заключении уже больше четырех лет. По некоторым данным, в отношении него может быть возбуждено новое уголовное дело о причастности к терроризму.

18 января 2021 года Головинским районным судом Москвы Азат Мифтахов был признан виновным в "хулиганстве, совершенном группой лиц по предварительному сговору по мотивам политической ненависти с применением предметов, используемых в качестве оружия" (ст. 213 УК РФ) и приговорен к шести годам лишения свободы.

По версии следствия, в январе 2018 года Мифтахов и его единомышленники, придерживающиеся анархических взглядов, разбили окно офиса "Единой России" в московском районе Ховрино и забросили в помещение дымовую шашку. Никто из членов "Единой России" не пострадал, материальный ущерб "партия власти" оценила в 48 тысяч рублей. Азат Мифтахов должен выйти на свободу в сентябре 2023 года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG