Ссылки для упрощенного доступа

В коттеджном посёлке Тольятти дети обнаружили контейнеры с едким химреагентом


Контейнеры с реагентом были разбросаны на газонах вдоль идущих параллельно улиц Васильковая, Кедровая и Ясеневая. Снимок Google maps.
Контейнеры с реагентом были разбросаны на газонах вдоль идущих параллельно улиц Васильковая, Кедровая и Ясеневая. Снимок Google maps.

Полиция сообщила, что "возможности провести глубокий анализ нет".

Минимум трое детей пострадали, вскрыв контейнер с неизвестным химреагентом, обнаруженным ими в посёлке Царское Село города Тольятти. Ещё около полутора десятков закупоренных контейнеров, выглядевших точь-в-точь как и вскрытый, местные жители обнаружили на газонах сразу нескольких улиц посёлка, после чего вызвали полицию.

Об инциденте, который произошёл ещё в пятницу днём, 17 марта, корреспонденту "Idel.Реалии" на условиях анонимности рассказал один из жителей тольяттинского посёлка Царское Село. По его словам, контейнеры были разбросаны на трёх параллельных улицах посёлка — Васильковой, Кедровой и Ясеневой. По расположению лежавших на газонах контейнеров собеседник нашего издания предположил, что их просто разбрасывали из машины, которая ездила кругами по этим улицам.

Один из контейнеров местный житель сфотографировал. По его словам, это контейнер из плотного пластика вместимостью примерно 200 мл.

Пластиковый контейнер с белесым веществом на газоне Царского Села
Пластиковый контейнер с белесым веществом на газоне Царского Села

Такие контейнеры используются для хранения различных химреактивов. Из собственных наблюдений и общения с другими жителями посёлка, наш источник сделал вывод, что в контейнерах находилась белесое вещество консистенции клея ПВА.

Контейнеры обнаружили подростки.

— Я знаю о трёх пострадавших детях. Все дети с одной улицы. У них появились признаки воздействия какого-то раздражающего вещества — сопли, слёзы… Причём появились очень быстро, практически сразу после открытия. Вряд ли они наносили его себе на лица. Это наверняка результат испарения, — считает собеседник "Idel.Реалии".

Специалист, с которым редакция связалась для комментария, предположил, что "речь может идти о веществах, которые используются в баллончиках со слезоточивым газом". Но, скорее всего, концентрация кратно превышала концентрацию "черёмухи" в аэрозолях полиции и Росгвардии, где она составляет порядка 20 процентов.

— Тут концентрация явно была значительно выше, если судить по густоте и испарению. Такую дозу распылять из баллончика было бы опасно в том числе и для самого пользователя. Запросто можно получить отёк лёгких с летальным исходом. Детям повезло, что день был относительно холодный. Будь на улице жара, реагент испарялся бы ещё быстрее — и кратковременным расстройством здоровья они бы не отделались, — предполагает химик.

По мнению специалиста, в контейнере могла находиться, например, концентрированная вытяжка капсаицина. Это алкалоид, содержащийся в остром перце, который в чистом виде представляет собой бесцветное кристаллическое вещество со жгучим вкусом. Если копсаицин смешать с каким-либо растворителем, например, спиртом, он может иметь похожий вид и при этом испаряться даже при относительно низких температурах (в Тольятти в тот день, по словам нашего источника, было около плюс пяти). Правда, химик не смог предположить, для чего кому-то могла понадобиться столь высокая концентрация. "В мирных целях такое вряд ли кому-либо понадобилось бы", — резюмировал собеседник издания.

Полиция приехала по вызову жителей и забрала контейнеры, но во вторник, 21 марта, заявила, что в них точно не наркотик, а провести более глубокий анализ, проверив реактив на принадлежность к тем или иным отравляющим веществам, якобы нет возможности.

В любом случае житель Царского Села теряется в догадках, кому в голову могла прийти мысль изготовить такое вещество и тем более — раскидать контейнеры с ним в жилой зоне. По словам источника редакции, в поселке живут "статусные" тольяттинцы, в том числе федеральный судья, бывший главный пожарный инспектор, предприниматели.

— Формально посёлок охраняется, но фактически туда даже на машине попасть легко, просто наугад назвав на посту охраны адрес. Всё есть на гугл-картах, а детально охрана выяснять не будет, — объяснил местный житель.

Въезд в посёлок. Снимок Google
Въезд в посёлок. Снимок Google

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG