Ссылки для упрощенного доступа

В Татарстане могли усыновить вывезенных из Украины детей. Соответствующие обращения поступали к детскому омбудсмену республики


Ранее Международный уголовный суд выдал ордер на арест Владимира Путина и на уполномоченного по правам ребёнка в России Марию Львову-Белову. Их подозревают в насильственной депортации и перемещении населения — в частности, детей — с оккупированных территорий Украины.

В Татарстане к уполномоченному по правам ребенка в республике Ирине Волынец поступали обращения с предложением усыновить детей, которые могли быть вывезены с территории Украины, оккупированной Россией в ходе военных действий.

Это следует из доклада Волынец о своей работе в 2022 году; документ опубликован на сайте Госсовета Татарстана. Сегодня детский омбудсмен представила его на заседании парламента республики.

В докладе сказано, что в "в текущем году отмечается увеличение обращений по вопросам передачи детей под опеку (попечительство), усыновление". По этой тематике, как отмечает Волынец, было рассмотрено на 29,7 % обращений больше, чем в 2021 году. "Увеличение обращений было связано с возросшей активностью граждан по вопросам усыновления детей, в том числе, желанием взять под опеку детей-сирот, детей, оставшихся без попечения, прибывших из "ДНР", "ЛНР", — указала уполномоченный.

Ирина Волынец
Ирина Волынец

Из доклада напрямую неясно, сколько было обращений с предложением усыновить детей из Украины. Вместе с тем если в 2021 году число обращений к уполномоченному о передаче детей под опеку было 74, то в 2022 году достигло 96, то есть на 22 больше.

17 марта 2023 года Международный уголовный суд (МУС) в Гааге выдал ордер на арест президента РФ Владимира Путина и на уполномоченного по правам ребёнка в России Марию Львову-Белову. МУС подозревает обоих в совершении военных преступлений — насильственной депортации и перемещении населения — в частности, детей — с оккупированных территорий Украины.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG