Ссылки для упрощенного доступа

Из законов Татарстана исключили упоминания суверенитета и должности президента


Архивное фото
Архивное фото

Ни один из депутатов не проголосовал против этих решений.

Сегодня, 23 марта, депутаты Госсовета РТ одобрили законопроект "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Республики Татарстан". Он предполагает исключение слова "президент" из 59 законов республики.

За этот проект проголосовали 86 депутатов. Лишь один воздержался, однако никто не голосовал против.

— Я не буду комментировать. Вытекает это из внесенных изменений в нашу Конституцию. Приводим в соответствие с изменениями, которые мы провели на предыдущих заседаниях, — сказал спикер Госсовета Татарстана Фарид Мухаметшин.

Кроме того, Госсовет отменил действие закона "О вступлении в должность Президента Республики Татарстан", который был принят в 1991 году. Здесь также ни один депутат не голосовал против.

Кроме того, из преамбулы закона "О государственных символах Республики Татарстан" убрали упоминание суверенитета республики, заменив термин на слово "государственность". Этот проект депутаты поддержали без обсуждений и единогласно.

Напомним, 26 января на заседании Госсовета Татарстана были приняты поправки в Конституцию РТ, которые лишили республику последних атрибутов самостоятельности. Татарстан, согласно новой редакции Основного закона, больше не имеет ни должности президента (теперь он раис или глава), ни суверенитета, носителем которого являлся многонациональный народ. Также отменены статьи о гражданстве Татарстана, о том, что республика "отвергает насилие и войну", нет больше требования, чтобы кандидат в руководители Татарстана обязательно знал татарский язык.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG