Ссылки для упрощенного доступа

В Татарстане резко выросло число суицидов среди подростков


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

В прошлом году покончили с собой 22 ребенка.

В 2022 году в Татарстане "зафиксирован значительный рост количества зареги­стрированных случаев суицида среди несовершеннолетних", сообщила на заседании Госсовета Татарстана уполномоченный по правам ребенка в РТ Ирина Волынец.

Согласно ее данным, в 2022 году покончили с собой 22 подростка. В 2021 году суицид совершили 14 детей, в 2020 году — 11 детей. То есть число суицидов за два года выросло вдвое. Волынец подчеркнула, что показатель 2022 года является самым высоким за последние пять лет.

Согласно докладу омбудсмена, наблюдается снижение возраста детей, совершивших суицид. Ранее наиболее подверженными риску являлись дети с 13 лет, а сейчас — с 11 лет. При этом из числа совершивших суицид 14 детей проживали в полных и благополучных семьях, в неполных семьях — 7 человек. Основную группу детей-суицидентов в 2022 году составили несовершеннолетние в возрасте от 16 до 17 лет (12 случаев).

По данным Волынец, 13 детей учились в школе, пять подростков были учащимися колледжей, один несовершеннолетний — студент вуза и только трое ребят были не организованы. По данным МВД, два подростка совершили суицид в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG