Ссылки для упрощенного доступа

Экс-глава Татфондбанка Роберт Мусин обжаловал свой приговор в кассации


Роберт Мусин. Архивное фото
Роберт Мусин. Архивное фото

Мусин не согласился с решением Верховного суда РТ, который сократил ему срок на год (вместо 12 лет, назначенных Вахитовским судом, — 11 лет колонии).

Жалоба опубликована в картотеке Шестого кассационного суда (Самара), обратил внимание "БИЗНЕС Online".

По данным на сайте суда, жалоба от осужденного Мусина поступила в суд еще в феврале этого года, и уже в середине марта вынесено решение. Суд постановил вернуть материалы в суд первой инстанции для выполнения требований ст. 401.7 УПК РФ. В кассации выяснилось, что перед направлением жалобы суд не уведомил все заинтересованные стороны об этом. Сейчас суд первой инстанции должен будет эту проблему устранить.

28 сентября 2022 года Вахитовский районный суд Казани приговорил экс-главу Татфондбанка Роберта Мусина к 12 годам в колонии общего режима. Верховный суд Татарстана сократил экс-главе Татфондбанка Роберту Мусину срок до 11 лет.

Мусина обвинили в шести эпизодах злоупотребления должностными полномочиями. Суд счел Мусина виновным по четырем эпизодам. Ущерб по делу следствие оценило почти в 50 млрд рублей. Также Мусину запретили занимать руководящие должности в компаниях в течение трех лет и лишили госнаград.

До января 2018 года он находился в СИЗО, а затем его перевели под домашний арест. После оглашения приговора его вновь заключили под стражу.

В феврале 2022 года Мусину предъявили новое обвинение по делу о злоупотреблении должностными полномочиями. Уголовное дело было возбуждено еще в 2020 году в отношении неустановленных лиц. Позже главным фигурантом оказался сам Мусин.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG