Ссылки для упрощенного доступа

"Ничего о нас без нас". Национальные активистки из России написали открытое письмо с призывом к солидарности


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Они также требуют, чтобы ​любые публичные разговоры о будущем коренных народов и ​национальных республик проводились только с участием ​представителей этих народов и республик.

Письмо опубликовано на сайте Decolonialsolidarity.org.

— В свете колониальной и империалистической природы этой ​войны [в Украине] все громче звучат голоса представительниц коренных ​народов — тех, кто подвергался и подвергается системной ​этнической и расовой дискриминации, сталкивается со ​"стеклянным потолком" и живут на апроприированных ​российским государством территориях-колониях. Несмотря на ​это, многим из нас удается вести антивоенную деятельность, ​создавать фонды и движения, помогать тем, кто не желает ​участвовать в преступной войне, а также бороться с ​пропагандой там, где репрессии организованы намного жестче, ​хотя остаются менее видимыми широкой аудитории, — сказано в сообщении.

Активистки требуют, чтобы любые публичные разговоры о будущем коренных народов и ​национальных республик проводились только с участием ​представителей этих народов и республик.

— Мы понимаем и осознаем, что этнические, национальные, ​деколониальные инициативы не являются единственными и ​абсолютными представителями воли своих народов. Тем не ​менее все эти инициативы без исключения неразрывно ​связаны со своими людьми и географиями, поэтому их ​экспертизу нельзя не учитывать, — заявляют авторы письма.

По мнению активисток, "представители коренных народов, национальных ​республик, деколониальных инициатив должны быть ​включены в процессы принятия решений и допущены к ​процессам распределения материального и социального ​капитала".

Также в своем письме они просят "говорить о коренных народах без расизма, ​экзотизации, обобщений и штампов".

— Речь не только об ​использовании откровенно дискриминирующей, ​оскорбительной лексики, но и о тех словах, которые ​подчеркивают навязанную иерархию: "меньшинства", ​"русские" вместо "россияне" и пр., — говорится в письме.

Среди подписавшихся значится активистка и журналистка Лейла Латыпова. Ранее в рамках проекта "Наизнанку", который рассказывает о региональной России, "Idel.Реалии" поговорили с ней о международном аспекте защиты федерализма и прав коренных народов. Тема защиты прав национальных меньшинств и регионализма все активнее выходит за пределы России. Все громче слышны голоса бурят, калмыков, башкир и других народов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG